Болит горло с по бокам

Здравствуйте. У одно члена семьи выявили из посева инфекцию (см вложении). Были сопли зеленый. Сейчас принимает бисептол. У второго члена семьи тоже зелен сопли, но отделались прокапыванием в нос ципрофлоксацин. Теперь у меня начался легкий насморк, просто мокрый нос. Но при этом заболело горло по бакам. Красные боковые валики набухли, глотать больно. Как мне нужно лечиться, если у одного члена семьи наши инфекцию.

Гэрб
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Обнаружен повышенный титр микроба.
Какой антибиотик принимаете?

Екатерина Юрьевна, загрузил. Анализ члена семьи, с кем проживаю. Больше болит горло с той стороны, с какой больше течет с носа.

Екатерина Юрьевна, пока ничего не принимаю. Анализы не сдавал. Симптоматика только появилась

Екатерина Юрьевна, у кого обнаружено, тот пьет бисептол.

Температура тела в норме?
Попробуйте Ингаляции с Диоксидин 0.5% 2мл +2мл физ раствор 5дней 1р.д. после ингаляции с минеральной водой есентуки4. По 4мл*2р.д. через маску для восстановления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Сколько дней вы болеете?

Анна Юрьевна, здравствуйте. У кого выявили инфекцию со мной в квартире проживает. Я написал. Я болею с вечера. 1 день. Ничего не сдавал и не принимал

Анна Юрьевна, но она в 7 степени. И лору прописал бисептол. Человек его пьет

Анна Юрьевна, в моем случае, тоже стоит думать что эта инфекция?

Данная Флора живет в норме в носу и глотке в любом титре и не требует лечения биссептолом

Вы описываете симптомы вирусного тонзиллофарингита на фоне орви

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрофлора у всех людей разная и не факт что Моракселла у вас тоже есть
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а зачем гормлнальный назонекс? И можно грипферон капать?

Назонекс действует местно в носа и не всасывается в кровь, системного действия не оказывает, это безопасный препарат
Он хорошо снимает отек слизистой

Гриппферон не имеет доказанной эффективности

Маргарита Александровна, думал интерферон альфа 2b имеет доказанную эф

При ОРВИ никакие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста. Утром сегодня глотать практически не больно, но бокам красные как надутые валики, это норм что не проходят на 2 день?

Да, конечно
Симптомы могут сохраняться 5-7 дней