Боли в левой почке

Здравствуйте, уважаемые доктора. У близкого родственника болит левая почка уже больше недели. 1 марта сделали узи(прилагаю). Врач-терапевт назначила лечение: фитофрон, ношпу. Узкого специалиста у нас, к сожалению, нет. Может подскажете лечение получше.

Нет
44 года

Добрый день!
По УЗИ имеются небольшие камни, размером до 4,5 мм с 2х сторон.
Размеры камней позволяют им выйти самостоятельно, без необходимости проведения оперативных вмешательств.
Нарушения оттока мочи нет, признаков косвенных воспаления также нет.
Киста-доброкачественное образование, требующее динамического наблюдения. Контроль УЗИ раз в полгода для динамики размеров. При значимом росте кисты-проведение МСКТ почек с контрастированием.

Сказать, чтоб боли связаны с почками сложно.
Нужно для исключения воспаления все таки выполнить общий анализ мочи.
Если данных за мочевую инфекцию нет, стоит иметь другие причины болей. Чаще всего-неврологические проблемы. Потребуется консультация невролога.

Если будут повышены лейкоциты, будет кровь в моче, нужно сдавать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.

Врач назначил спазмолитик (Но-шпу), вполне уместно.
А также растительный уросептик. Рекомендую его заменить на препарат Цистон по 2 т. 2 р/сутки 2 месяца.
Посетить очно уролога.

Принятый ответ

Добрый день!

По УЗИ имеются микролиты - это мелкий песок в почках, возможно, боль связана с ними.

Чтобы снимать воспаление и боль, песочек нужно растворять, для этого был назначен фитофрон - можно заменить на канефрон 2 таб х 3р\сут 2 мес или Цистон 2 таб х 3р\сут 2 мес (что есть, эффект примерно один и тот же).

2 мес - это среднее время растворения песочка.

Ношпа (дротаверин) в режиме 40 мг х2р\сут помогает снять спазм.

Можно добавить нимесулид 1 пакетик х 2р\сут 3 суток для усиления снятия воспаления.

Чтобы понять, что еще можно применить для растворения микролитов с бОльшим эффектом, нужно сдать
- общий анализ мочи
- посев мочи
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор крови, с-реактивный белок крови
- общий анализ крови для контроля воспаления.
Если по анализам будут признаки образования избытка солей и шлаков в крови, если в моче будут признаки бактериальной инфекции, понадобится терапия для уменьшения образования солей и антибактериальная терапия.

Желательно посетить невролога для исключения неврологических болей в спине.
Мужчинам обязательно раз в год посещать уролога для исключения патологии простаты, которая может приводить к застою мочи, в том числе с образованием песка.

Обязательно для усиления "промывания почек" принимать 2-2,5литра или 30-40мл/кг веса в сутки жидкости - вода, ромашка, мята, зеленый чай, клюква, брусника.

Здравствуйте.

Зависит ли боль от положения тела? Что приносит облегчение?

Но- шпа уместна сейчас.

По УЗИ описывают кисту, которая требует динамического наблюдения УЗИ 1 раз в 6 месяцев+ консультация уролога.

Имеются микролиты ( " песок "), рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой+ после окончания пачки фитофрона , продолжать прием цистона 2 таблетки 2 раза в день ещё 1 месяц.

Сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.