Консультация лора /

Синусит и фронтит двусторонные — вопрос №1939696

ВО время ОРВИ или (после него) пропал запах и воспаление чувствовалось в носу и около него. Сходил к ЛОРУ и на снимке острый синусит и фронтит двусторонний. вопрос в том что НЕТУ выделений из носа практически вообще никаких. Делаю 4й день цефотаксин 2р в день, в вену Кальция глюконат Виал и ринофлуимуцил в нос 3 раза в день все это по назначению ЛОРа. Меня беспокоит что нету выделений! может ли быть что это плохо? как сделать что бы они были?

Возраст: 34

Хронические болезни: вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выделения могут стекать по задней стенке глотки, а также в пазухах может быть отек без жидкости

Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос? Есть ли головные боли?

Клиент
Анна Юрьевна, снимок у врача(( там точно написано то что я написал выше. голова побаливает но не постоянно, кружится точно (возможно из за нервов тоже) не чувствую что что то стекает по задней стенке вообще. Нос дышит днем лучше, если не дышит капаю в нос натуральный спрей китайский с Валдбериса и сразу же прошибает
Клиент
Анна Юрьевна, я прочитал на сайте что отек без вытекания чреват крайне серьезными п
последствиями и теперь сижу в панике. не понятно отек без жидкости или с невыходящей жидкеостью
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит и фронтит могут быть как катаральными- отечными, так и экссудативными с жидкостью

Есть ли улучшение самочувствия за 4 дня приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, я пока затрудняюсь ответить об улучшениях, температура иногда поднимается около 37.2 голова побаливает иногда, но я невротик жуткий) может мое ВСД дает еще вегетатику
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если симтптомы сохнянятся после полного курса лечения- выполните КТ пазух носа для полноценного понимания есть ли жидкость в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты ренгена?
Ринофлуимуцил - слишком слабый препарат, его нужно заменить на Називин - чтобы снять отек в носу и раскрыть соустья с пазухами носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Клиент
Маргарита Александровна, согласен что ринофлуимуцил слабый, он вообще не помогает ничем! рентген у врача(( заменю капли! спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Довольно часто встречается заложенность носа без какой-либо слизи. Также воспаляется слизистая оболочка в пазухах но сама слизь не вырабатывается, не образуется гной. Такая ситуация характерна для вирусных инфекций или для аллергии.
Нет в этом ничего удивительного и это не говорит о тяжёлом каком-то течении, наоборот отсутствие государства предотвращает развитие каких-либо гнойных осложнений.
Другое дело если по снимку у вас жидкость в пазухе есть а из-за отёка слизистой а она не может выйти. И тут просто название острый синусит и фронтит нам ни о чём не говорит так как не указано какого типа, катаральный или гнойный.
Сейчас главное лечение - это противоотёчное противовоспалительное.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! спрей назонекса куплю сейчас
ЛОР
Выздоравливайте ☝️