Консультация эндокринолога /

Один или два узелка — вопрос №1939706

Добрый день.
Была на узи щитовидной железы, узи приложу.
Наблюдаю раз в год узелок: то его не находят, то он уменьшается. Вчера на очередном узи сказали, что он не один, а их два (одинакового размера и они почти "наложены" друг на друга). Во втором узелке узиста смутило то, что "края ровные".
Гормоны всегда в норме, в этот раз пока ещё не сдавала.
Злокачественный ли хотя бы один узел?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите протокол узи.

По узи мы можем только предположить какое образование

*Выставлена категория тирадс 3 ,низкий риск злокачествннности всего 2-4 %. При этой категории пункцию проводят при размере образования от 20 мм.

Если узи проходите у разных врачей,на разных аппаратах,то картина может меняться

Досдайте кальцитонин

Контроль узи щж 1раз в 6-12мес

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Прикрепила заключение и само узи

Эндокринолог, Врач УЗД
Выше дополнила ?? два образования одно 6×2,5 второе 6×3
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! Сейчас выяснилось, что на остальных узи тоже всегда была выставлена категория тирадс 3.
А то, что в узелке кровоток?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кровоток умеренный-вариант нормы

Технически биопсию возможно сделать при размере образования от 10мм,но пока показаний у вас нет.

Наблюдайте +допускайте кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Два узла по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм, у вас меньше, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св. Для профилактики солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Сейчас выяснилось, что на остальных узи тоже всегда была выставлена категория тирадс 3.
А то, что в узелке кровоток?
Эндокринолог
Добрый день.
По узи общий объем в норме.
Узловое образование в правой доле тирадс 3, пока маленьких размеров, показаний для пункции нет. Риск злокачественности низкий.
Повода для беспокойства нет.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака, если не сдавали.

Используйте йодированную соль в пищу, для профилактики йододефицита. Повторите узи через 6-12 мес+ ттг, т4св.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое!