Частые обструкции у ребенка

Здравствуйте. На фоне вирусных инфекции на 3-4 день болезни возникают обструкции в лёгких. Диагностируются как острый бронхит или один раз воспаление лёгких. Обструкции после каждого ОРВИ. 4 раза в год примерно. Ситуация уже три года примерно такая. Сейчас 7 лет. Обструкция через месяц после перенесенной. В городе нет пульмонолога. Не знаем как лечить ребенка. Снимаем Беродуал и Пульмикорт. Симптоматически. Дома или в больнице. Обычно болеет 4 и более дней. Не возможно посещать детский сад или места скопления людей из за опасности ОРВИ.

Под вопросом
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Для укрепления иммунитета рассасывайте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис 1 т в день 1-3 месяца.
Эти анализы нужны, чтобы исключить начало Бронхиальной астмы и аллергические реакции.

Екатерина Сергеевна,
Когда сдадим анализы можно ли у вас проконсультироваться по результатам?
Платно по Ватсап или как то?

Можно написать в личные сообщения, как будет новая информация по здоровью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть началом астмы. Исключайте аллергию: кровь на иммуноглобулин е общий ( при повышении- поиск причинного аллергена путем сдачи крови на специфический иммуноглобулин е, т.е. аллергопанель, можно начать с педиатрической), эозинофильный катионный белок. Поход к лор врачу для исключения аденоидита. Для профилактики частых ОРВИ давайте ребёнку детский бронхомунал курсом в 3 мес 2 раза в год. В момент обострения до начала ингаляций пройдите спирометрию с бронхолитической пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребеночек уже взрослый, сможет выполнить команды, поэтому можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, так же сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.
Если igE будет высокий, то стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Так же надо посетить ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит или тонзиллит.
Скйчас можно пройти курс УФО носика, зев, только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.
Можно курс Бронзомунала пропить, 10 дней пить, 20дн перерыв, таких 3 курса.