Консультация кардиолога /

Кардиомиопатия у новорожденного — вопрос №3000049

Кардиомиопатия по типу некомпактного миокарда без нарушения сократимости миокарда. Нарушение геометрии левого желудочка. Гипертрофия межжелудочковой перегородки, миокарда правого желудочка без признаков обструкции. Умеренная гипоплазия перешейка аорты. Открытое овальное окно. Недостаточность кровообращения 0 степени.

При таком заключении в полтора месяца может еще не подтвердиться диагноз?
И если он подтвердится то лечится ли это заболевание?

Кардиолог
Мария, здравствуйте!
В настоящее время диагноз "некомпактный миокард" (НМЛЖ) в таком возрасте малыша является предварительным и установленным по резулльтатам двух ЭХОКГ от 17 января и 27 февраля.
Основной причиной по которой доктор вынес этот диагноз является сочетание наличие дополнительных трабекул (соединительно-тканных структур) в левом желудочке в сочетании с некоторым увеличением его объема и утолщением (по первому ЭХОКГ) стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки.
Есть также данные за открытое овальное окно, без каких-либо дополнительных отклонений (нет признаков увеличения предсердий, и нет признаков увеличения давления в легочной артерии, что является хорошим признаком)
Из положительных данных - результат ЭКГ, где зарегистрированы нормальные зубцы и интервалы ЭКГ, а неполная блокада правой ножки является индивидуальной особенностью ЭКГ и с НМЛЖ никак не связана
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻 но трабекулы эти никуда уже не денутся же, верно? То есть может быть так что эти все особенности в сердечке не будут мешать его работе?
Клиент
Нам сказали приходить через 3 месяца на прием к кардиологу нужно ли раньше делать цветное узи - которое Вы рекомендуете?
Кардиолог
Цветное допплеровское картирование можно сделать не дожидаясь трехмесячного срока
Принятый ответ
Кардиолог
В любом случае вынесение предварительного диагноза НМЛЖ является поводом для того, чтобы теперь Ваш малыш наблюдался и обследовался не у обычного педиатра или кардиолога, а только в специализированном детском кардиодиспансере (куда он должен быть направлен Вашим педиатром/неонатолгом)
Диагноз не является подтвержденным на сегодня, поскольку для его подтверждения или исключения необходимо сделать ЭХОКГ с цветным доппелровским контролем кровтока внутри сердца - это такой же ЭХОКГ-прибор, но со специальной приставкой. Возможно - дополниельно проведение МРТ или сультиспиральной КТ сердца. Все это Вы можете сделать в кардиодиспенсере.

Говорить о тактике и о лечении пока рано, так как на сегодняшний момент по результату двух ЭХОКГи ЭКГ лечения не требуется. Но требуется дополнительное обследование и наблюдение в детском кардиодиспенсере
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологичеких изменений нет.
Но по узи , действительно,есть изменения. Нарушена работа правого желудочка,есть утолщение его стенки и нарушена структура. Тенденция к изменению размеров камер сердца.
Все это предполагает диагноз некомпактной кардиомиопатии. Диагноз подтверждается,но по прогнозу пока рано говорить. Не исключаю, что ситуация благоприятная и обойдется без осложнений.
Я бы рекомендовала дообследоваться - холтеровское мониторировпние экг, мрт сердца с контрастированием, кровь на ОАК, биохимию, натрийуретический пептид и т д.
Конечно, лучше наблюдаться в специализированном кардиоцентре, который занимается такими малышами.
Можно проконсультироваться с нии Мешалкина и т д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При сохранённой функции сердца , отсутствии значимых нарушений ритма эти отклонений на УЗИ не несут угроз здоровью.
Сердце после рождения продолжает формироваться.
В процессе наблюдения можно будет наблюдать и делать выводы .
Не переживайте!
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏🏻 а как долго нужно наблюдать чтобы можно было сделать вывод что диагноз не подтвердился и эти особенности строения сердечка остаются просто особенностями?
Клиент
Еще вопрос: почему поставили мед отвод от прививок на 3 месяца, если сейчас все работает так как нужно?
Терапевт, Кардиолог
Если не будет нарушений функции ,ритма это так и останется особенностями.
Их необходимо будет периодически контролировать.
Прививки могут ограничивать временно для уточнения состояния.