Фиброзные изменения в легких
Здравствуйте, сын в 7 месяцев первый раз переболел пневмонией слева вызванной стафилококком, в 9 месяцев второй раз переболел как по снимкам выявил тоже левосторонняя, третий раз в 11 месяц тоже пневмония левосторонняя вызванная степткокком. Отправили на обследование, сделали КТ легких заключение такое фиброзные изменения правого легкого S2, S6. Остаточные изменения перенесенной пневмонии. Вопрос такой как это опасно ли для малыша? Как можно лечить? Сейчас боюсь обычных соплей как уходит в одышку. Правда ли что это все разрастется с возрастом? Самое главное насколько это опасно и к кому можно обратиться??
Здравствуйте. Такие изменения характерны для поствоспалительного фиброза, как рубцы. Опасности не несут и лечить их не надо. С возрастом наоборот станут менее заметны. То, о чем вы говорите- это совсем другой фиброз. К вам отношения не имеет.
Наталия Васильевна, благодарю Вас!
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у ребеночка - просто рубчики в местах воспаления, со временем они будут меньше становиться
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию!
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Это последствия инфекций, след в виде рубцовой ткани, отельного лечения не требует, на функцию легких не влияет.
Со временем может исчезнуть, так как ребенок маленький.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!