Побочные эффекты фенибута

Здравствуйте! У меня частые головные боли 5 месяцев, сходила к неврологу мне назначили фенибут по 2таб в день, пью 3 день и у меня ужасная тревога и панические атаки по 5 раз в день. Это не связано с жизнью, так как у меня щас все в порядке и нет такого стресса. Раньше назначали амитриптилин 2 недели по четвертинки на ночь, тоже для лечения головных болей, так у меня эти 2 недели без остановки болела голова. Могут ли быть такие побочные у фенибута? Нигде не нашла в интернете По поводу головных болей - мрт, мра, узи сосудов и кт шейного отдела делала и все в порядке

Только головные боли
20 лет

Здравствуйте!
Это возможно от фенибута, потому что это ноотроп, который оказывает активирующее действие. Помимо головных болей до назначения фенибута еще что-нибудь беспокоило? Как настроение в течения дня, есть ли тревожность? Как ночной сон?

Анжела Вильевна, это же противотревожный препарат? Неужели от него тревожность повышается и панические атаки. До приема таблеток беспокоили только головные боли. В течение дня все хорошо. Сон в порядке. Он нарушается только перед важными событиями и мне невозможно уснуть перед ними

нет, фенибут это ноотроп, просто обладает седативным действием, противотревожные препраты - это транквилизаторы (стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, феназепам и тд)

Анжела Вильевна, а что мне делать с постоянными головными болями? Прийти очно уже не к неврологу, а психиатру? Фенибут я пожалуй отменю..

Триптаны вам назначали?
В лечении головных болей зарекомендовали себя такие препараты, как:
- дулоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗСН, он эффективен в лечении болевого синдрома, эффект наступает в течение 2-4 недель, средняя терапевтическая дозировка 60 мг/сут;
- габапентин и прегабалин - это противосудорожные средства, но они обладают обезболивающим действием

Анжела Вильевна, нет не назначали. У меня боли не сильные, примерно 4 из 10. Но они такие, будто меня ударили по голове. Болит в области висков и лба. При наклонении головы вперед в голове будто давление поднимается. Жмет изнутри. Мне еще раньше назначали мексидол, сейчас назначили кавинтон форте.

Вам каждые 6 месяцев невролог должен назначать нейрометаболическую терапию - сосудистые препараты, витамины группы В. Обсудите с неврологом назначение триптанов, если сейчас не показано их назначение, то обратитесь к психиатру со своей симптоматикой, может назначит что-то из выше перечисленных мной препаратов.

Добрый день! Это от фенибута скорее всего, лн иногда вызывает парадоксальное усидение тревоги. Рекомендую в дальнейшем наблюдение у цефалголога именно, назначение фенибута изначально было сомнительным решением.
Рекомендую пробовать прием антидепрессантов: сертралина или эсциталопрама, можно дулоксетина. Если не хотите длителбной терапии, то иньекции в мышцы дают хороший эффект, хирургическое лечение . В общем нужно найти специалиста по хорошим отзывам.

Здравствуйте. Конечно индивидуально реакции никто не отменял. Это ноотропный препарат он индивидуально вполне может усилить тревогу и соматические жалобы. Советую препарат тералиджен начав с 1/2 т на ночь потом добавить 1/2 обед( и так до необходимой дозировки до 1 т 2-3 р/день. Ориентироваться на сонливость если вдруг будет .

Татьяна Александровна, а есть безрецептурные препараты, которые могут мне помочь? Сегодня не пью фенибут, и голова немного начала напрягаться как раньше, зато тревога уходит

Попробуйте валемидин без рецепта в каплях или сиропе согласно инструкции дозировку. В сиропе посильнее валемидин плюс(на травах) 4 мл 2 р в день.

Татьяна Александровна, он поможет при головных болях ?

Смотря какова причина болей?если психогенного то из препаратов без рецепта такой вариант. Пробовать нужно

Татьяна Александровна, невролог говорил мне что мышцы спины зажаты, а тревога еще больше создает спазм. Еще сказал причина в сосудах, но я пью таблетки для улучшения кровообращения

То есть ничего достоверного по сути нет дающего эту боль. Может быть и шейный остеохондроз, тогда рекомендую еще прекрасную гимнастику для шеи по доктору Шишонину(найдите видео в интернете), она проста, занимает порядка 25 минут, очень эффективная, убирает зажимы в том числе. Плюс дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
В совокупности будет хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно отменяйте фенибут.
Учитывая наличие панических атак и тревоги, то конечно Вам желательны антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии при терапии данного расстройства. Они будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, зависимости и привыкания не вызывают.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию. Не переживайте, на учет Вас никто не поставит.

Плюс рекомендую индивидуальную работу со специалистом (врач-психотерапевт/психолог), чтобы научиться работать с тревогой, паническими атаками и попробовать начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Попробуйте начать выполнять аутотренинг по Шульцу и диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), будут несколько снижать уровень тревоги и напряжения, а так улучшать качество сна.