Консультация кардиолога /

Просыпаюсь от повышенного пульса — вопрос №1602829

5 дней назад случился приступ панической атаки (это было впервые). Повысилось давление и сердцебиение. В скорой дали анаприлин, после чего стало легче. Следующие 2 дня боялся ходить даже, чувствовал, как бьётся сердце и было страшно. 3 раза мне мерили давление в поликлинике и все говорили, что оно нормальное. Верхнее 110-130, нижнее 60-80. На 3 день стало получше, меньше страха и начал пить грандаксин 2 раза в день. И магний Б6 по 3 таблетки в день. Кровь и моча в норме. И перед сном пил по половинке таблетки тералиджена. Последние 2 ночи подряд просыпаюсь от сердцебиение повышенного - 110-115, соответственно и давление тоже повышенное (сегодня ночью было 150 на 86). Я положил 1 таблетку анаприлина под язык и минут через 15 уже было 110 на 60 и пульс 65. Но это был первый раз, когда сердцебиение было повышенное, но панической атаки, как таковой, я особо не прочувствовал. Уже днём чувствую себя лучше, не случается панических атак, но что делать ночью, не знаю. Вредно ли пить аниприлин от такого? И как избежать такого вставание ночью? Может посоветуете что-нибудь. Мне 21. Я студент.

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог, Функциональный диагност
проведите суточное мониторирвание
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анаприлин можно принимать, при отсутствии противопоказаний.
В плане обследования рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4св, электролиты (калий, магний, натрий), если все будет в норме обращаться на прием к психотерапевту за назначением лечения по поводу панических атак.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Анаприллин ситуационно при учащенном сердцебиении.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Консультация психотерапевта обязательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На фоне панических атак естественно поввшение пульса и давления, т к илет выброс вазоактивных веществ в кровь.
Продолжайте пить тералиджен, магний. Постарайтесь не акцентировать внимание на постоянном измерении пкльса и давления.
На ночь можно назначить ивабрадин 5мг-пульсурежающий препарат
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина данного состояния это ваша тревожность. Необходимо продолжить приём тералиджена и грандаксина. Если в течении ближайшего времени симптомы не улучшатся, обратиться к терапевту для коррекции терапии, а также рекомендовано пройти холтеровский монитор, суточный мониторинг артериального давления, сдать кровь на ТТГ, магний, калий. По требованию можно принимать при повышенном давлении и пульсе анаприлин 10 мг или Бисопролол 2,5 мг, или метопролол 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Скорее всего причина повышения пульса и АД - тревожность, панические атаки. Продолжайте прием тералиджена, магния.
По требованию при повышении ЧСС и АД можно принимать анаприлин.
Если на фоне принимаемых препаратов ,симптомы будут сохраняться, сделайте суточное мониторирование ЭКГ и АД, сдайте ТТГ, ферритин , калий,магний, обратитесь к психотерапевту для коррекции противотревожной терапии.