Приливы жара
Здравствуйте, начались приливы дарамк голове, после тошнота, за месяц было два раза. В первый раз давление повысилось (140/90), во второй раз нет, но начала болеть голова. Делала МРТ головного мозга и узи сосудов.Скажите пожалуйста нет признаков инсульта, очень боюсь этого. Присутствует остеохондроз шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований здесь
Марина Алексеевна, прикрепила
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по результатам исследований не вижу. Есть сосудистые очаги, скорее всего врождённые. Также есть симптом пустого турецкого седла. Обратитесь к эндокринологу необходимо Дообследование
Елена Вячеславовна, а что такое этот симптом турецкого седла?
Елена Вячеславовна, и какое дообследование)
В этой области располагается гипофиг. Могут быть гормональные нарушения. По этому поводу к эндокринологу.
Елена Вячеславовна, я сдавала на гормоны, прикрепила
Елена Вячеславовна, у нас нет этого врача
Другие гормоны. Не только щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ картине у Вас ничего плохого нет.
Признаков инсульта в том числе
Это врожденные особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Аделина Альфредовна, тогда почему бывают приливы?
Могут возникать на фоне перепадов АД
Аделина Альфредовна, так давление в норме в момент приливов, по крайней мере сегодня и голова кружится и тошнит
УЗИ сосудов шеи проходили ? Транскраниальнвй отдел у Вас только описан
Аделина Альфредовна, кто шейного отдела, сейчас прикреплю
Аделина Альфредовна, не могу прикрепить, там признаки шейного остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте ? ! Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин с макропролактином ,ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,меланомтимулирующий гормон ,как правило также является признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Нонна Юрьевна, ттг я сдавала, он в норме
Нонна Юрьевна, у офтальмолога была, там все в порядке
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста в признаков инсульта нет?
Нет Людмила никакого признака инсульта нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков инсульта никакого нет. По обследованиям все не так уж и плохо, в изменения причины нет.
Учитывая такие цифры давления и тошноту, плюс головные боли, то нельзя исключать тут и тревожное расстройство.
Что со сном и эмоциональной сфере в целом?
Артур, здравствуйте, сон был плохой, психиатр прописал пароксетин 20 мл утром и Атаракс1/2 таб, утром и вечером, как месяц принимаю, сон нормализовался, общее состояние немного получше, но бывает что накрывает
Лечение назначено верно, пароксетин накопительного действия и постепенно состояние стабилизируется, дозировку повышать пока необходимости нет. Продолжайте прием.
Не переживайте, все будет хорошо, просто надо несколько подождать и все эти симптомы у Вас пройдут.
Артур, а сколько примерно ждать накопления лекарства?
Артур, и почему бывают приливы жара в голову, при нормальном давлении?
пароксетин полностью разворачивается примерно на 4-5 недели приема с начала приема 20мг..
приливы жара как проявления вегетативной нервной системы, все так же в купе симптомов, как проявление тревоги.
Артур, понятно, спасибо большое
Будьте здоровы!