Головные боли у ребенка 6 лет
Постоянные головные боли у ребенка 6 лет. Невролог направил на УЗИ сосудов (прикрепляю). Помогите расшифровать.
Здравствуйте! По уздс критичных отклонений нет . Койлинг это «петелька» в сосуде , само по себе никаких жалоб это не дает . Есть извитость сосудов , это также врожденная особенность. Но кровоток достаточный это самое главное. Основная причина головных болей у детей это головная боль напряжения . Скажите как давно жалобы ? Головная боль проходит самостоятельно? Чем вызывается ( переутомление , стресс )?
Жалобы около 2х месяцев. Чем вызвана не смогли определить, но перед сном обычно сильнее всего болит. Иногда уснуть не может, даём обезболивающие. Давление 100/50-105/60.
Вероятнее всего это головная боль напряжения . При болях рекомендуется нурофен в возрастных дозировках. Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы особенно перед сном , чаще гулять на свежем воздухе. Сдать кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин , железо, магний, кальций, калий, витамин Д, гормоны щитовидной железы) + глюкоза крови . При учащении приступов рекомендуется МРТ головного мозга
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Если отталкиваться от результатов узи такие изменения не должны давать клинику головной боли. Если есть желание опишите более подробно характер головной боли. Какое то еще обследование проходили?