Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1554409

Здравствуйте, сегодня пошла делать узи сосудов и артерий в полуобморочном состоянии , руки холодные , голова кружится как будто упаду вот вот , тяжесть в глазах , лоб тяжелый , узист сказал что невролог нужен , уже не знаю что делать .

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Как давно у вас эти жалобы? Какое артериальное давление? Голова кружится - как при общей слабости, или предметы вертятся вокруг? Одышки нет?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да состояние и так слабое , голова кружится даже не знаю как объяснить это состояние , нестабильность такая , сегодня проснулась и прям начался этот ужас , руки стали холодными , внутри когда голова кружилась прям казалось что в обморок вот вот упаду , паника не большая была , голова кружится в любом положении , только на бок когда ложусь становится лучше , впервые я столкнулась с этим в начале июля , и переодически было такое , но сегодня прям был самый страшный приступ как будто , таких головокружений раньше не было

Клиент
Татьяна Вячеславовна, ещё и легкая тошнота присутствует
Невролог
Вам надо исключать приступы ДППГ ( доброкачественного позиционного головокружения , когда смещаются камушки- отолиты в полукружных каналах внутреннего уха) , надо обратиться очно на прием к отоневрологу(;специалисту по головокружениям), он проведет диагностические пробы для уточнения диагноза. Возможно это психогенное головокружение. У вас есть подавленность настроения или повышенная тревожность? Плюс надо сдать анализы на ферритин, ОАК( исключить анемию) , глюкозу, Вит В12, липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а в результаты узи все внорме ?
Невролог
По УЗИ есть ангиодистония, то есть неустойчивый тонус внутричерепных сосудов , и на момент осмотра возможно немного упало АД и специалист написал про снижение скоростных показателей, но это не очень объективно, в целом ничего там страшного нет- самое главное стеноза, аномалий развития, тромбов,бляшек нет. Поэтому тут дело скорее всего не в сосудах,а в вестибулярной системе, ищите очно хорошего отоневролога в вашем городе)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, как все сложно , у меня ещё остеохондроз шейного отдела позвоночника , это может быть из-за него ?
Невролог
Екатерина , на самом деле это миф, чтоб все проблемы от шейного остеохондроза, тем боле вам ещё только 23года,ну какой тут хондроз?) Тут речь идёт либо о дисфункции вестибулярной системы, либо дисфункции вегетативной нервной системы либо наличии дефицитов( железо, калий, магний , Вит Д, Вит В12).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вообщем поняла , нужно ещё сдать анализы ,
жалко что вы не из СПб, с удовольствием пришла бы к вам на приём!
Невролог
Да, все верно,вам нужно сдать анализы и искать специалиста, в СПб полно хороших:)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Невролог
Здравствуйте, в вашем случае важно проверить наличие и выраженность тревоги и депрессии (Тестирование: Госпитальная шкала HADS, шкала Бека тревоги и депрессии.)
Потому что ваши жалобы похожи на вегетативные скачки: головокружение (называется такое головокружение ПППГ) ощущение кома в горле, сдавленность в грудной клетке, ощущение удушья, тремор в теле, сердцебиение, жар/холод, онемения подергивая/покалывания по всему телу, Скачки Артериального давления, температуры).

Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, ничего нервного не было )
Невролог
Если есть возможность, пройдите пожалуйста опросники. Это даст нам больше информации
Клиент
Александра Александровна, прикрепила ответ в фотографии
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845