Консультация ортодонта /

Отёк под глазом и боль — вопрос №1940191

Здравствуйте. Подскажите, сильный отёк нижнего века одного глаза длительно. Боль по кости от носа к уху. Боль в виске и Ингода лоб. Это все слева. Справа щёлкает челюсть. Слева щелчка нет. Боль таблетками не купируется. Болит лицо слева. Что это может быть? ВНЧС?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит Аневризма офтальмического сегмента

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае нужно исключить неврит и синусит
Если есть возможность то рекомендую сделать КТ/МРТ головного мозга с придаточным пазухами носа, или как альтернатива рентгенография придаточных пазух носа, консультация лор и невролога
Принятый ответ
Клиент
Азамат, исключили неврит и синусит. Нашли аневризму офтальмтчнского сегмента

Нейрохирург, Рентгенолог
А можно прикрепить протокол/заключение где это описали
Клиент
Азамат,подскажите как это сделать? Нет скрепки прикрепить
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая данную находку Показана срочная консультация сосудистого нейрохирурга очно с дисками с заключениями
Клиент
Азамат, была консультация. Дали документы на квоту. Как только выделят, из больницы позвонят и на операцию
Нейрохирург, Рентгенолог
Если есть возможность то лучше в федеральных центрах нейрохирургии
Клиент
Азамат, да, в Бурденко быстро попала. Но вот туда только по квоте
Стоматолог
Здравствуйте,
боль в области лба может быть связана с фронтом, но никак не с заболеваниями ВНЧС. Боль,иррадиирующая в ухо, висок, щелчки в области ВНЧС-пиищнаки дисфункции ВНЧС.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щелчки есть слева. Мануальный терапевт сказал про артроз слева. При зевание челюсть как то волнообразно закрывается
Стоматолог
артроз ставится по результатам КЛКТ, а не после осмотра мануального терапевта, хотя артроз вполне может быть, но связан он чаще всего с неправильным прикусом, бруксизмом, повышенной стираемостью, частичным отсутствием зубов.
Клиент
Светлана, сделала вложение КТ ВНЧС. Что скажете по лечению?
Стоматолог
нужно обратиться к стоматологу-ортопеду, занимающемуся заболеваниями ВНЧС, он изготовит сплинт или ортотик, после этого- или направит к ортодонту или будет этап ортопедического восстановления правильных окклюзионных( жевательных)контактов
Клиент
Светлана, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо исключить «головную боль напряжения» на фоне дисфункции челюстного сустава.
Для этого делается лечебно-диагностический ортотик. Либо устанавливается релаксирующая каппа аквалайзер. Если дискомфорт и боль отступят в течении дня, значит проблема именно в ВНЧС.
Ортотик делает стоматолог-ортопед «гнатолог», аквалайзер подбирает он же, либо ортодонт «ортокраниодонт».

ps в кавычках указаны неофициальные народные специализации.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое