Консультация психиатра /

Беспокоит депрессивное состояние — вопрос №1940366

Добрый день, мне 19 лет. В течении года меня долгими периодами беспокоит частичная утрата интереса ко всему, сильная душевная боль, от которой я будто цепенею, пессимистичный взгляд на жизнь, постоянно думаю о проблемах, сильно упала самооценка, часто чувствую себя пустой, ничтожной, никому не нужной. Не могу никак развиваться, я работаю, но после работы свои выходные провожу лежа на кровати, как овощ. Были проблемы с перееданием. Недавно сделала операцию на уменьшение желудка из-за проблем с самооценкой, держать в руках себя могу.
Меня так же часто мучает тревога, постоянно будто мне срочно нужно что-то делать, добиваться чего-то, развиваться, даже когда у меня нет никаких желаний, сил, настроя, и возможностей.
Иногда мне становится лучше, очень редко, но бывает хорошее настроение, и в такие моменты я забываю сразу о том, как сильно мне было плохо, невыносимо к примеру день назад. Подобное происходит часто, и я начинаю думать, что все прошло, но не проходит.
Не переношу конфликты, в декабре со мной поругалась мама из-за моего "безделья", тогда я чувствовала себя очень плохо, но вообщем мама вывалила на меня кучу разных обвинений, я стала чувствовать свою ничтожность ещё сильнее, но она не останавливалась, тогда я не выдержала, и сделала себе порез, а далее хотелось так же сделать с горлом и т.д. еле удержалась от этого. Так же пару лет назад я делала самоповреждения от навязчивых мыслей.

(ранее подобное тоже происходило, начиная с 13 лет где-то

Возраст: 19

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Нужна полноценная консультация (очно или онлайн) врача-психотерапевта с целью более детальной оценки состояния психической системы;
2) Установить диагноз предварительный;
3) Оценить необходимость медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты, противотревожные и нормотимики);
4) Начать психотерапевтическую работу при помощи врача-психотерапевта/психолога.

Насчет медикаментозного лечения переживать не стоит, оно нужны для стабилизации и выравнивания общего состояния, зависимости и привыкания не вызывает, не переживайте.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Это состояние началось на фоне стресса?
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ульяна, здравствуйте! Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и назначения терапии. Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. Не волнуйтесь, Ваше состояние полностью излечимо, но необходимо пропить курс антидепрессанта + противотревожного препарата. И в Вашем случае хорошо помогает психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ульяна. Судя по описанию, у Вас тревожно - депрессивное расстройство, либо депрессия (степень можно установить только при личной беседе).
Вам необходимо обратно к психиатру для установления диагноза и лечения : антидепрессант + анксиолитик. Работа психотерапией над самооценкой.