Панорамный снимок

Добрый день. Проконсультируйте по снимку, требуется ли что то делать? И главное нет ли воспаления справа где зуб мудрости. Спасибо. Хожу к стоматологу раз в пол года и раз в год делаю снимок так как зубы часто портятся именно между в промежутках и пока не заболят не заметно.

35 лет

Только по фото с бумажного носителя панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На рентгеновском или КТ обследовании ,нельзя увидеть само воспаление ,как таковое, подобные обследования ,показывают только изменения в твёрдых тканях, например, кисты или гранулёмы , это проявления воспаления видимые в твёрдых тканях. В области правого зуба мудрости, видно ,что корни расположены очень близко к нижнечелюстному каналу,в котором расположены сосуды и нервы и из-за положения зуба в челюсти ,возможен зубочелюстной карман,который может воспаляться и давать жалобы. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Это важно если планируется удаление зуба мудрости и для лучшего понимания ситуации с другими зубами.Если есть возможность сделать чёткое фото области 8 зуба ,легче делать фото отражения в маленьком зеркале, будет более понятно ,что происходит с зубом. Подскажите,пожалуйста,какие жалобы дает зуб мудрости и какие зубы беспокоят,чтоб конкретно на них обратить внимание на снимке. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте. Жалоб в принципе нет. Болит именно челюсть, но у меня проблемы с шеей и манульщик сказал его стезя. Но так как зуб мудрости так и не вылез, я его контролю. Удалять без нужды не хочу, предыдущий нижний дался очень и очень тяжело.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Явных признаков, каких-либо проблем с 8 зубом ,на мой взгляд, нет. Может шевелиться ,давить на седьмой и вызывать жалобы. Может карман давать жалобы если он имеет место быть . Тут надо зуб действительно мониторить и лучше под контролем грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации. Если нет жалоб особых или зуб не мешает ортодонтическом лечению,зуб лучше не трогать.

Здравствуйте,
смотреть лучше КЛКТ, точнее,
В 46 зубе (6 рижский правый),возможно,в области дистального корня есть небольшой разрешение( или это дефект снимка)

Светлана, 46 уже почти нет, он просто ждёт импланта)