Консультация стоматолога /

Панорамный снимок — вопрос №1940379

Добрый день. Проконсультируйте по снимку, требуется ли что то делать? И главное нет ли воспаления справа где зуб мудрости. Спасибо. Хожу к стоматологу раз в пол года и раз в год делаю снимок так как зубы часто портятся именно между в промежутках и пока не заболят не заметно.

Возраст: 35

Стоматолог
Только по фото с бумажного носителя панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На рентгеновском или КТ обследовании ,нельзя увидеть само воспаление ,как таковое, подобные обследования ,показывают только изменения в твёрдых тканях, например, кисты или гранулёмы , это проявления воспаления видимые в твёрдых тканях. В области правого зуба мудрости, видно ,что корни расположены очень близко к нижнечелюстному каналу,в котором расположены сосуды и нервы и из-за положения зуба в челюсти ,возможен зубочелюстной карман,который может воспаляться и давать жалобы. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Это важно если планируется удаление зуба мудрости и для лучшего понимания ситуации с другими зубами.Если есть возможность сделать чёткое фото области 8 зуба ,легче делать фото отражения в маленьком зеркале, будет более понятно ,что происходит с зубом. Подскажите,пожалуйста,какие жалобы дает зуб мудрости и какие зубы беспокоят,чтоб конкретно на них обратить внимание на снимке. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Жалоб в принципе нет. Болит именно челюсть, но у меня проблемы с шеей и манульщик сказал его стезя. Но так как зуб мудрости так и не вылез, я его контролю. Удалять без нужды не хочу, предыдущий нижний дался очень и очень тяжело.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Явных признаков, каких-либо проблем с 8 зубом ,на мой взгляд, нет. Может шевелиться ,давить на седьмой и вызывать жалобы. Может карман давать жалобы если он имеет место быть . Тут надо зуб действительно мониторить и лучше под контролем грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации. Если нет жалоб особых или зуб не мешает ортодонтическом лечению,зуб лучше не трогать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть лучше КЛКТ, точнее,
В 46 зубе (6 рижский правый),возможно,в области дистального корня есть небольшой разрешение( или это дефект снимка)
Клиент
Светлана, 46 уже почти нет, он просто ждёт импланта)