Консультация стоматолога /

Перфорация пазухи после удаления зуба — вопрос №1777904

Здравствуйте. Помогите пожалуйста) 14 дней назад удалили 7 и 8 зуб (8 зуб через отверстие 7го) при этом на 7ом была киста, подшили лунку. Через пару дней почувствовал что есть сообщение пазухи с лункой зуба. Пришёл к ЧЛХ, сказал, что норма и заживёт, спустя 14 дней сняли швы, всё равно сквозит воздух (до этого пару дней не сквозило) Есть варианты что срастётся? Смотрю через зеркало в диаметре около 2мм отверстие...

И вообще интересно зарастают ли такие вещи своим ходом? И когда? Не очень хочется операцию) что способствует заживлению?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего формируется свищевой ход (патологическое сообщение с пазухой), я вам рекомендую обратиться на приём стоматологу хирургу, так как если было изначально сообщение после удаления и спустя время Рото-носовая проба положительная, значит сообщение осталось! Поэтому нужно принимать решение о пластике перфорации пазухи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию формируется свищ ороантральный(хроническое сообщение пазухи с полостью рта), в пазухе и а полости рта эпителий разный(кубических и плоский, соответственносамо не восстановится),чревато хроническим гайморитом.Лучше всего,если соустье закрыто в первые 3суток,но можно и позже.Само восстановиться полностью не может, со стороны полости рта слизистая может зарости,но свищ останется и хронический гайморит будет с Вами по жизни,а это проблема для имплантации в области удалённого 7.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, насколько критично если подожду 2 недели (в связи с НГ) и потом займусь этим вопросом? И если заживёт лунка и не будет воздух ходить, можно ничего не делать или лучше подшить?
Стоматолог
чем быстрее-тем лучше, по поводу "пройдет само" писала выше-
Стоматолог
пластика обязательна, если не хотите хронический гайморит иметь
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд , может начать формироваться свищевой ход из полости рта в гайморовую пазуху. Тем более,что воздух проходит из ротовой полости в гаймрорву. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и сделать это лучше не затягивая ,пока не начались проблемы с пазухой. Само собой не заростёт,для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования или анализировать КТ на сегодняшний момент. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.