Консультация лора /

Насморк у ребенка 3 года — вопрос №1940385

Добрый день! Ребенок, как идет в сад, то появляется сильный насморк, сначала сопли прозрачные, затем начинаются желто-зеленые, примерно на 2-3 день. Пробовали пойти в сад 3 раза с начала года и каждый раз после первого дня посещения наблюдается такая картина. Один раз отходили неделю (с соплями), но присоединился кашель и перестали ходить. Остаточный кашель был долго, около 2-х месяцев, обратились к ЛОРу - аденоидны, назначили «Дезринит» 1 р/д в течение месяца, но через неделю применения заболели ОРВИ, прием спрея отложили, после выздоровления не продолжили, т.к кашель и насморк полностью прошли. Вот вновь сходили в сад один день, к вечеру уже были прозрачно-желтые сопли в умеренном количестве, на утро и днём уже обильные. Закапала Изофрой, желтизна вроде пропала, но прозрачные обильно текут и от них соответственно кашель небольшой. Температуры нет. Подозреваю, что аденоидит. Как лечить? Идти ли в сад в понедельник с соплями, если нет температуры? Хочу приобрести устройство «Мультилор», можно ли его применять при остром рините/аденоидите и насколько можете оценить его действие?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли какие то анализы?
Респираторную аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, анализы никакие не сдавали. Что такое респираторная аллергия?

Детский ЛОР, ЛОР
Респираторная - это аллергия на вдыхаемые раздражители, она поддерживает отек в носоглотке

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
3) Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц