Консультация акушера /

Сахар в крови — вопрос №1940420

Здравствуйте! У меня срок 35 недель, за две недели прибавка 4,100 кг, мочу сдала 1 числа все хорошо только кетоны в моче. Ктг ребенка хорошее, у меня давление вечером 117/73, утром 111/70, отеки на ногах и руках уже неделю и не уходят, пью жидкость 2-2,5 литра. Решила замерить сахар на глюкометре дома утром на голодный желудок 5.2 а через час после еды 7.7
Нормально ли это?
Ещё начали беспокоить сыпь и зуд на руках два дня назад, не знаю что это. Что можно принимать от аллергии при беременности?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Глюкоза крови высокая у вас натощак. Должна быть менее 5.1. Ограничьте в употреблении простые углеводы, рис, белый хлеб, фрукты разрешены кроме винограда, бананов и сухофруктов.
Измеряйте глюкозу каждый день утром натощак и через час после еды, записывайте. Консультация эндокринолога.
По поводу отеков - моча в порядке была? Белка не было?
Добавьте в рацион творог, рыбу. По 15 минут 3 раза в день принимайте коленно - локтевое положение, ограничьте соленые продукты. Утром и вечером контроль ад под запись.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, моча в порядке была!

Акушер, Гинеколог
Хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уровень глюкозы в венозной крови должен быть натощак ниже 5.1
Капиллярная кровь в этом плане уступает в отношении диагностики.

Нужно сдать кровь на глюкозу и пройти консультацию эндокринолога.

Относительно зуда: сдать кровь на печеночные ферменты: алт, аст, щф

Может быть и аллергия конечно. Не меняли что то в питании? Средства гигиены, порошок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По поводу сыпи и зуда - кроме рук, где то еще есть? Зуд в основном днем или ночью?
Обязательно сдайте биохимию крови - аст, алт, щел фосфатазу.
Ограничьте соленые продукты.
Узи ктг когда последний раз выполняли?
Клиент
Ангелина Андреевна, только руки и начинается ближе к ночи
Акушер, Гинеколог
Сдавайте биохимию обязательно. А по узи и ктг как у вас дела?
Резюмируем - пройти терапевта, эндокринолога. И вышеуказанные рекомендации по питанию и образу жизни.
Клиент
Ангелина Андреевна, узи и ктг тоже все в порядке. Только вот сахар почему то подпрыгнул
Акушер, Гинеколог
Сможете узи и ктг прикрепить? Есть возможность?
Ктг 1 раз в 7 дней, узи с допплером 1 раз в 14 дней хотя бы.
От зуда можете принять цетрин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу отеков. Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.

Обязательно соберите суточную мочу с подсчетом диуреза.

По поводу сыпи. Можно принимать Цетрин по 1т 1 раз в день. Локально можно крем Акридерм.
Если эффекта не будет, нужна консультация дерматолога.

Глюкоза крови повышена у Вас.
Вам ГСД ранее не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, Сахар был всегда в норме и тест на глюкозу делала тоже все в норме
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, Вам нужна консультация эндокринолога.
Прямо сейчас начинайте придерживаться лечебного питания согласно столу N9.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Натощак глюкоза не должна быть более 5,1.
Через час после еды не более 7.
Нуюно обратиться к эндокринологу.
На сегодня диета с ограничением быстрых углеводов, сахара.
По поводу противоаллергического Лоратадин, Цетрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас нужно выполнить дообследование: анализ крови на сахар, гликированный гемоглобин, АСТ, АСТ, ЩФ