Консультация эндокринолога /

Может ли сахар подскочить от стресса и что делать? — вопрос №1755802

Добрый день. Принимаю глюкофаж,т.к сахар был 6,сейчас на протяжении долгого времени 5,6-5,7. Предстояла операция и на момент взятия анализов сахар показал 10,затем после операции 5,7 снова. Приходил в больницу эндокринолог сказала ничего страшного. А я волнуюсь,может ли развиться диабет?

Возраст: 59

Эндокринолог
Здравствуйте
Может быть стрессовое повышение, не переживайте
Сдайте на гликированный гемоглобин, если ниже 6,5, то диабета нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да сейчас ниже врач сказала 5,7 ,как выпишусь сдам обязательно

Эндокринолог
Хорошо, переживать не стоит
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да из-за стресса может повышаться глюкоза,но необходимо дообследование. Сдайте гликированный гемоглобин и желательно ПГТТ

Вес и рост какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сейчас 5,7 как выпишусь сдам конечно. Вес 80 рост 160,но сейчас вес конечно меньше т.к не ем после операции)
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 31.2 кг/м2-ожирение 1 ст

Обязательно пройдите обследование и необходимо снижать вес. Ожирение является фактором риска для развити нарушения углеводного обмена

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Эндокринолог
Здравствуйте , такое бывает от волнения.
Вам выставили диагноз преддиабет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, был когда глюкофаж назначали,потом сахар был 5,7-5,9 и сказали что все в порядке
Клиент
Анна Семеновна, перед операций сдавала 5,6 был
Клиент
Анна Семеновна, прошу прощения 5,2 даже был перед
Эндокринолог
Отличный показатель . Так же периодически измеряйте глюкозу и после еды, чтобы была не более чем 7,8 ммоль/л , это вариант абсолютной нормы.
Клиент
Анна Семеновна, а то что до 10 скачок был ничего?
Эндокринолог
Однократно ничего. Главное чтобы дальше таких значений не было на постоянной основе.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкоза 10 - это было натощак? Или в стационаре брали после поступления?
Стресс может влиять на уровень глюкозы крови и если при этом сахар менее 11, то скорее это стрессовое повышение.
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы понять, какой была глюкоза в течение последних 3 месяцев.
И желательно сделать тест с 75 г глюкозы, чтобы исключить повышение после нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да на тощак в стационаре перед операцией, до орерации 5,2 была, после операции 5,7
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это стрессовое повышение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эндокринолог сказал правильно.
Однократный Сахар может быть на эмоциональном стрессе.
И кстати норма сахара до 6.1
Можете сдать ещё Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца.
Если он ниже 6.1-тревожиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. От стресса может повышаться сахар
Вам стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. И сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой