Глюкоза в крови у подростка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит уже обращаться очно к эндокринологу, либо до сдать ещё какие-либо анализы? У сына 17 лет лечим повышенный антистрептолизин Бициллином 1 укол в 4 недели,сделали уже 6 уколов,стрептолизин снизился,но ещё повышен- инфекция в организме ещё присутствует- лечение продолжаем- но вот в чём вопрос- кровь на анализ на глюкозу- месяца 1,5 назад в городской детской поликлинике 5,64 - врач нам сказала,что это повышено у подростка, вчера пересдали 5,67 - пересдавали в частной клинике и у них референсное значение до 6.1 это норма! Фото анализа я прикреплю,прикреплю ещё и общий анализ крови. Сын спортсмен - футболист,переболел 1,5-2 недели назад - был кашель сильный,болело горло,температура невысокая была.Врач нам прописала антибиотик- пропили Амоксиклав 875+125мг- 7 дней. Подскажите,может ли немного быть повышен сахар из-за антистрептолизина повышенного ?это же инфекция всё таки? В семье ни у мамы,ни у папы нет диабета ни в каком виде. Вот подскажите какие наши действия дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы сдавали кровь из Вены , то норма то 6.1, что говорит о хороших результатах.
Если сдавали из пальца, то норма до 5,6, , что говорит о верхней границе нормы, тут сдается еще гликированный гемоглобин, сахар крови за 3 мес средний.
При заболеваниях Сахар крови может быть чуть завышен.
Вообще лучше пересдать на полном здоровье ребенка.
Жалобы на сасовствик какие?
Какой рос и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, кровь сдавали из вены.Жалобы на что,я не поняла просто?если на здоровье- то жалоб нет,единственное- ЭКГ- пишет диффузное изменение миокарда- у кардиолога проходим обследование- УЗИ сердца,Тредмил тест в норме всё- биохимию сдавали - вот повышен антистрептолизин ,который лечим- на него и грешим.ХОЛТЕР в четверг ещё поставим,чтоб окончательно убедиться,что с сердцем всё норм.
Вес 65,рост 176 см
Рост и вес по возрасту.
Раз из Вены, в данной ситуации анализы хорошие, переживать не стоит.
Ульяна Леонидовна, спасибо)
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты говорят о нормальном уровне глюкозы (норма до 6.1).
Не было ли в последнее время потери в весе, сейчас нет ли жалоб на учащенное мочеиспускание и жажду?
Для исключения наличия диабета первично обычно достаточно уровня глюкозы из вены и гликированного гемоглобина.
Уровень глюкозы может повышаться на фоне инфекционных/воспалительных процессов, стресса (боязнь забора крови).
Алеся Игоревна, здравствуйте,потери в весе не было,частых мочеиспусканий тоже.
Алеся Игоревна, а гликированный гемоглобин- это тоже сдача крови?там какие показатели в норме должны быть?
Да, этот показатель оценивается в капиллярной или венозной крови.
Нормальные его значения - до 6,0%
Алеся Игоревна, спасибо,а можно пересдать одновременно эти анализы?и на сахар просто и гликимированную глюкозу?и нужна ли подготовка к анализу?
Подготовка - натощак
Да, можно их оценить вместе
Алеся Игоревна, Спасибо)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, обычно, из-за применяемого препарата повышение глюкозы не наблюдается
Многие государственные поликлиники ориентируются на более «жёсткие» внутренние границы (до 5,5), но по клиническим рекомендациям это не диабет и не предиабет.
Норма глюкозы из венозной крови до 6,1 ммоль/, то есть в подобной ситуации , все 3 измерения были в пределах нормы
Норма глюкозы из капиллярной крови (то есть из пальца) до 5,6 ммоль/л
Антистрептолизин О сам по себе сахар не повышает, но недавняя инфекция, воспалительный процесс, физические , нагрузки, стресс, болезнь, приём антибиотиков на фоне инфекции, все это может давать временное физиологическое повышение глюкозы в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальные значения глюкозы крови из вены (глюкоза из сыворотки или плазмы) считаются до 6.1 ммоль/л.
3.3 - 5.5 ммоль/л это нормальный уровень глюкозы, если кровь сдается из пальчика (капиллярная кровь). Поэтому при оценки уровня глюкозы важно учитывать место забора крови на анализ. Потому что в венозной крови глюкоза чуть выше, чем в капиллярной (норма до 6.1 ммоль/л)
Согласно представленным данным, глюкоза 5.64 ммоль/л была из сыворотки, плазмы, таким образом результат до 6.1, что является нормальным уровнем. Повторный забор крови на глюкозы крови также соответствует норме.
Повышение Антистрестолизина и прием амоксикоава не приводят к повышению глюкозы крови.
Общий анализ крови в пределах нормы, есть процентное совсем небольшое повышение базофилов, но правильно оценивать абсолютное количество клеток базофилов, оно в пределах нормы, что исключает их истинное повышение
Симптомами симптомами повышения глюкозы являются: жажда, когда ребенок пьет воды больше чем обычно (более 2х литров/сутки), часто ходит мочится и в большом количестве выделяется моча, может начать просыпаться ночью пить и писать, худеет при хорошем аппетите.
Подскажите, таких изменений нет у ребенка?
Какие рост и вес ребенка, чтобы я могла оценить физическое развитие