Левосторонния пневмония

Здравствуйте. У дочки 10 лет на рентгене выявили левостороннюю верхнедолевую пневмонию. Была температура и сухой частый кашель. Врач назначил лечение антибиотиками цефепим+ ингаляции беродуал+синекод. На 3-й день ушла температура, кашель по прежнему сухой и частый, как можно его поднять. От себя ещё делаю дочке вибрационный массаж. Пою большим количеством воды, увлажняю воздух. Но всё равно мокрота не выходит, иногда проскакивает влажноватый кашель, а так в основном сухой. Подскажите, пожалуйста, как увлажнить кашель?

Нет
10 лет

Добрый день. Девочка уже достаточно взрослая, поэтому можно применить муколитики. Синекод оставить на ночь например, если сильный надрывный кашель

Екатерина Юрьевна, какие муколитики лучше в нашей ситуации? Амброксол можно?

Может дома что есть? Флюдитек, эйфа ац к примеру можно. Лазолван, флуифорт. Их достаточное количество.

Амброксол, да можно.

Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг/мл 1 /2 ампулы + 1 мл физ раствора, 2 раза в день, 5 дней.

Здравствуйте, учитывая, что кашель не продуктивный, рекомендую добавить ингаляционный муколитик ,например, Флуимуцил или Лазолван.

Надежда Александровна, а беродуал убрать?

Беродуал показан только при обструкции: если есть сухие свистящие хрипы. Если очно доктор назначает,то его оставляем. Самостоятельно ингалировать не стоит, потому что у него много побочных явлений.

Надежда Александровна, да, назначил доктор на очном приёме, т.к. хрипы есть и влажные, и сухие. Я наверное добавлю муколитик внутрь , а в понедельник по поводу ингаляции переговорю

Тогда оставляем его, но муколитик тоже подключаем. После муколитика через 30 минут обязательно Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Надежда Александровна, хорошо, а подскажите амброксол в качестве муколитика подойдёт или что-то другое взять? Просто ассортимент муколитиков очень большой, но хочется дать эффективное что-то

Лично мне больше нравится Флуимуцил

Впринципе, везде механизм действия одинаковый.

Надежда Александровна, спасибо. И подскажите, синекод тогда убрать?

Принятый ответ

Да конечно. Противокашлевые убрать . При пневмонии они не нужны

Здравствуйте.
Вы делаете всё верно.
Можно ещё добавить муколитик- флюдитек на 5 дней.

Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А синекод также продолжать или его заменить на муколитик? И вы упомянули мазь барсучок, а мне ещё знакомые порекомендовали пить внутрь рыбий жир, сказали очень помогает при пневмонии, на самом ли деле это так? В интернете мнения расходятся

Синекод убрать.

Рыбий жир никак не влияет на течение пневмонии, он полезен в период восстановления, так как омега помогает в работе иммунитета.

Ангелина Альбертовна, ой не рыбий, а барсучий

Он так же содержит пжк( омегу) и витамины А и Е.
Можно принимать, для поддержки иммунитета, но это не лечение)

Ангелина Альбертовна, понятно, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!