Консультация педиатра /

Левосторонния пневмония — вопрос №1940438

Здравствуйте. У дочки 10 лет на рентгене выявили левостороннюю верхнедолевую пневмонию. Была температура и сухой частый кашель. Врач назначил лечение антибиотиками цефепим+ ингаляции беродуал+синекод. На 3-й день ушла температура, кашель по прежнему сухой и частый, как можно его поднять. От себя ещё делаю дочке вибрационный массаж. Пою большим количеством воды, увлажняю воздух. Но всё равно мокрота не выходит, иногда проскакивает влажноватый кашель, а так в основном сухой. Подскажите, пожалуйста, как увлажнить кашель?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Девочка уже достаточно взрослая, поэтому можно применить муколитики. Синекод оставить на ночь например, если сильный надрывный кашель
Клиент
Екатерина Юрьевна, какие муколитики лучше в нашей ситуации? Амброксол можно?
Педиатр
Может дома что есть? Флюдитек, эйфа ац к примеру можно. Лазолван, флуифорт. Их достаточное количество.
Педиатр
Амброксол, да можно.
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг/мл 1 /2 ампулы + 1 мл физ раствора, 2 раза в день, 5 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что кашель не продуктивный, рекомендую добавить ингаляционный муколитик ,например, Флуимуцил или Лазолван.
Клиент
Надежда Александровна, а беродуал убрать?
Педиатр, Детский кардиолог
Беродуал показан только при обструкции: если есть сухие свистящие хрипы. Если очно доктор назначает,то его оставляем. Самостоятельно ингалировать не стоит, потому что у него много побочных явлений.
Клиент
Надежда Александровна, да, назначил доктор на очном приёме, т.к. хрипы есть и влажные, и сухие. Я наверное добавлю муколитик внутрь , а в понедельник по поводу ингаляции переговорю
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда оставляем его, но муколитик тоже подключаем. После муколитика через 30 минут обязательно Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Клиент
Надежда Александровна, хорошо, а подскажите амброксол в качестве муколитика подойдёт или что-то другое взять? Просто ассортимент муколитиков очень большой, но хочется дать эффективное что-то
Педиатр, Детский кардиолог
Лично мне больше нравится Флуимуцил

Впринципе, везде механизм действия одинаковый.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. И подскажите, синекод тогда убрать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да конечно. Противокашлевые убрать . При пневмонии они не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете всё верно.
Можно ещё добавить муколитик- флюдитек на 5 дней.

Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А синекод также продолжать или его заменить на муколитик? И вы упомянули мазь барсучок, а мне ещё знакомые порекомендовали пить внутрь рыбий жир, сказали очень помогает при пневмонии, на самом ли деле это так? В интернете мнения расходятся
Педиатр
Синекод убрать.

Рыбий жир никак не влияет на течение пневмонии, он полезен в период восстановления, так как омега помогает в работе иммунитета.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ой не рыбий, а барсучий
Педиатр
Он так же содержит пжк( омегу) и витамины А и Е.
Можно принимать, для поддержки иммунитета, но это не лечение)
Клиент
Ангелина Альбертовна, понятно, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!