Консультация травматолога /

Тройной перелом голеностопного сустава со смещением — вопрос №1940463

Здравствуйте. 1.01.2024г упала, диагноз "закрытый трехлодыжечный перелом костей левой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи и кзади". Вставили спицы под пяткой и с внутренней стороны голени и наложили гипс под икры и ногу( лангетка) . Потом предупредили, после снятия спиц, еще 4 месяца с гипсом ходить. Но живу я в другом городе и в дальнейшем должна была наблюдаться у другого врача. В итоге на приемах я была у 3 врачей. Один сказал нужна операция на смещении, ставить пластины, второй сказал нужно спицы носить не 6 недель а 8 и сделать рентген, а там посмотрим,нужна операция или нет. В рентгене написали,отмечается консолидирующийся перелом внутренней, наружной лодыжкии заднего края большеберцовой кости, сост удовлетв.В итоге 1.03.24г спицы убрали. Доктор( уже другой) сказал разробатывать ногу и ходить, даже можно бегать к лету(раньше бегала) . Ренген сказал плохой в боковой проэкции, и не видно смещения. Но доктор который делал операцию говорио о дальнейм хождении в гипсе. Как быть, все говорят разное. Одного лечащего доктора нет, тк ногу сломала не по месту жительства. Может мне нужен гипс из-за смещения, а доктор просто невнимательно отнесся к моей проблеме? Я прочла что со смещением ходят в гипсе 4 мес. Пожалуйста, подскажите как быть! 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит почек

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите все выписки, заключения, которые есть у вас на руках

? Особенно интересует рентген снимок после удаления спиц
Клиент
Александр Александрович, я прикрепила фото к сообщению. Спицы сняли вчера, поэтому рентгена без них ещё не делала.

Ортопед, Травматолог
? Нужны свежие рентген снимки
Клиент
Александр Александрович, в понедельник буду делать. Тогда прикреплю, если не будет поздно для консультации. Те что прикрепила были сделаны неделю назад. Там 2снимка старые и 2 нелельные. Но все-таки, я не пойму с смещением модно так рано (через 8 недель) снимать гипс? Заранее Спасибо ?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Снимки без спиц прикрепила.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Мне не нравится результат после снятия спиц
Клиент
Александр Александрович, а в чем дело?
Доктор сегодня из травматологии смотрела снимок, но только передней проэкции.. Сказала носить компрессионый бинт. Ногу сказала не разробатывать. Хотя я думала мне нужен гипс.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо сделать свежий снимок без спиц и прикрепить его здесь. Так как после удаления спиц могло наступить вторичное смещение.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Снимки без спиц прикрепила. Сегодня делала.
Травматолог, Ортопед
Задний край отошел, так как его ничем не фиксировали, будут проблемы при ходьбе в виде отека и болей. Считаю, что остеосинтез спицами изначально был ошибкой. Есть утвержденная федеральными стандартами методика остеосинтеза лодыжек пластинами и винтами, не понятно зачем ее нарушать. Спицы не лучший вариант. В идеале нужно все переделать, особенно задний край. Но уже в более компетентной клинике.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо вам за ответ. ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, решение о дальнейшей тактике лечения нужно принимать на основании контрольного снимка после удаления спиц.
Иногда происходит миграция отломков после удаления металлоконструкции, поэтому какая ситуация с переломом на текущий момент - неизвестно, ждем снимки, присылайте, посмотрим
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Снимки без спиц прикрепила. Делала сегодня.