Консультация детского лора /

Почему у ребенка может не проходить отит более 2 лет .Удалили аденоиды в 2022 году,жидкость не ушла .Поставили шунт в 2023 году. Шунт стоит 9 месяцев а жидкость так и не ушла. — вопрос №1940507

Здравствуйте. У нас двусторонний отит с 2022 года. Удалили аденоиды .Жидкость не уходит .В 2023 поставили шунт он стоит уже 9 месяцев ,положительной динамики нет .С чем может быть связано такое состояние.По кт говорят что нет возможности поставить шунт во второе ухо .Можно ли каким то образом сделать чтобы жидкость ушла ?может какую то операцию можно сделать?У нас тугоухость смешанная на 2 уха .в правом 2 степень,в левой 0-1 степень .Может ли у ребенка отсутствовать речь из за отита или искать другую причину отсутствия речи ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит,двусторонняя смешанная тугоухость, гидронефроз оперированный,двухстронний почечный рефлюкс оперированный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнок не разговаривает?
Нет ли у ребёнка гипертрофии тубарных валиков? Когда эндоскопия была последний раз?
От отита не может отсутствовать речь.
Приложите эндоскопический осмотр пожалуйста
Назонес использовали? Как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ребёнок не разговаривает,и с детства нет согласных даже ,ни агу ни чего такого лепета не было.Эндоскопию не делали не разу.а что такое валики эти ,это в носу или где .по кт такое видно?Назонекс капали до операции но он не помогал

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки и осмотреть её,валики видно при помощи нее, бывает они гипертрофируюся после аденотомии. Если не разговаривает совершенно в 4 года,то нужно пройти доп специалистов,проходили?
Назонекс как долго был? Слух проверяли раз тугоухость стоит,ерно?
Клиент
Марина Гергардовна, слух проверяли по ксвп смешанная тугоухость слева 2 ст ,справа 0-1.Говорят левым ухом должен слышать. Нам кт все время делают. Назонекс мы капали с мая по октябрь.В октябре удалили аденоиды .Сейчас он нам опять назначен после постановки шунта
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала пройти эндоскопию носоглотки,осмотреть и исключить причины,которые могут препятствовать вентиляции слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Продувания проводили слуховых труб? Носодуй использовали? По назонексу поняла,хороший курс провели
Клиент
Марина Гергардовна, продувание делали.Где эндоскопию лучше делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию у лор врача ,не знаю где у вас делают,в частных или в государственных
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ височных костей? Прикрепите результаты
Эндоскопию носоглотки после удаления аденоидов выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт делали, эндоскопию ни до не после нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить устья слуховых труб
Исключить повторное разрастание аденоидов ( это возможно, так как аденоиды удаляются без капсулы)
Клиент
Маргарита Александровна, результат прикрепили кт
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела КТ
Нужно эндоскопию провести
Клиент
Маргарита Александровна, где лучше всего её сделать можно?
Детский ЛОР, ЛОР
На приеме у ЛОР врача в поликлинике или частной клиники
Клиент
Маргарита Александровна, ну у нас такое не делают ,в областной тоже не делали почему то. Может посоветуете где лучше врачи
Детский ЛОР, ЛОР
Из какого вы города?
Клиент
Маргарита Александровна, ну мы в спб все делаем
Детский ЛОР, ЛОР
В СПБ не посоветую, я из Москвы
Эндоскопию может провести любой практикующий ЛОР
Можете найти врача по отзывам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте