Почему у ребенка может не проходить отит более 2 лет .Удалили аденоиды в 2022 году,жидкость не ушла .Поставили шунт в 2023 году. Шунт стоит 9 месяцев а жидкость так и не ушла.

Здравствуйте. У нас двусторонний отит с 2022 года. Удалили аденоиды .Жидкость не уходит .В 2023 поставили шунт он стоит уже 9 месяцев ,положительной динамики нет .С чем может быть связано такое состояние.По кт говорят что нет возможности поставить шунт во второе ухо .Можно ли каким то образом сделать чтобы жидкость ушла ?может какую то операцию можно сделать?У нас тугоухость смешанная на 2 уха .в правом 2 степень,в левой 0-1 степень .Может ли у ребенка отсутствовать речь из за отита или искать другую причину отсутствия речи ?

Аденоидит,двусторонняя смешанная тугоухость, гидронефроз оперированный,двухстронний почечный рефлюкс оперированный
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не разговаривает?
Нет ли у ребёнка гипертрофии тубарных валиков? Когда эндоскопия была последний раз?
От отита не может отсутствовать речь.
Приложите эндоскопический осмотр пожалуйста
Назонес использовали? Как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Гергардовна, ребёнок не разговаривает,и с детства нет согласных даже ,ни агу ни чего такого лепета не было.Эндоскопию не делали не разу.а что такое валики эти ,это в носу или где .по кт такое видно?Назонекс капали до операции но он не помогал

Нужно выполнить эндоскопию носоглотки и осмотреть её,валики видно при помощи нее, бывает они гипертрофируюся после аденотомии. Если не разговаривает совершенно в 4 года,то нужно пройти доп специалистов,проходили?
Назонекс как долго был? Слух проверяли раз тугоухость стоит,ерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Гергардовна, слух проверяли по ксвп смешанная тугоухость слева 2 ст ,справа 0-1.Говорят левым ухом должен слышать. Нам кт все время делают. Назонекс мы капали с мая по октябрь.В октябре удалили аденоиды .Сейчас он нам опять назначен после постановки шунта

Я бы рекомендовала пройти эндоскопию носоглотки,осмотреть и исключить причины,которые могут препятствовать вентиляции слуховых труб

Продувания проводили слуховых труб? Носодуй использовали? По назонексу поняла,хороший курс провели

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Гергардовна, продувание делали.Где эндоскопию лучше делать?

Эндоскопию у лор врача ,не знаю где у вас делают,в частных или в государственных

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли КТ височных костей? Прикрепите результаты
Эндоскопию носоглотки после удаления аденоидов выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, кт делали, эндоскопию ни до не после нет

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить устья слуховых труб
Исключить повторное разрастание аденоидов ( это возможно, так как аденоиды удаляются без капсулы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, результат прикрепили кт

Да, я посмотрела КТ
Нужно эндоскопию провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, где лучше всего её сделать можно?

На приеме у ЛОР врача в поликлинике или частной клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, ну у нас такое не делают ,в областной тоже не делали почему то. Может посоветуете где лучше врачи

Из какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, ну мы в спб все делаем

В СПБ не посоветую, я из Москвы
Эндоскопию может провести любой практикующий ЛОР
Можете найти врача по отзывам

Здравствуйте