Нейросенсорная тугоухость

Здравствуйте, у моей мамы с конца сентября начали наблюдаться в правом ухе шум, эхо, дискомфорт. До этого немного был насморк. Обратились к врачу, приложила заключение. Ставят нейросенсорную тугоухость. Мама пожаловалась, что врачи ей сказали , что может так и остаться навсегда, то есть неизлечимо. Правда ли это? Что делать? Неужели мама потеряет слух? Какой прогноз? Будет ли хуже? Что предпринять? Чтоб не потерять слух? Шум будет всегда? Врачи маме ничего не объясняют. Спасибо

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В первом заключении описаны проявление конструктивной тугоухости то есть нарушения проведения звуков с правой стороны которое чаще всего возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом

Во втором заключении описана нейросенсорная тугоухость, которая возникает за счёт повреждения структур слухового нерва и в таких случаях при её остром характере то есть если прошло менее одного месяца с момента возникновения снижения слуха- рекомендуют неотложную госпитализацию в стационар для введения дексаметазона курсом внутривенно или через инъекции в перепонке. Данное лечение является основным и наиболее важным при острой нейросенсорной тугоухости, если лечение выполнено до одного месяца с момента снижения слуха, то есть шансы по восстановлению слуха в таких случаях

Также при односторонней нейросенсорной тугоухости обязательно рекомендуют выполнить МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов для оценки хода слухового нерва

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения? Прикрепите результаты тимпанометрии и тональной аудиометрии к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Анна Юрьевна, слева ощущения как будто выдувается, справа нет никаких ощущений

Вероятнее всего не совсем корректно выполнена тональная аудиометрия учитывая что костная проводимость располагается ниже воздушной чего не должно быть

Тимпанометрия справа больше говорит о наличии типа В то есть вероятного наличия жидкости за перепонкой

В таких случаях рекомендуют повторно выполнить тональную аудиометрию с маскировкой

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в заложенном ухе?

Анна Юрьевна, Ощущения переливания жидкости нет

В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить КТ височных костей для визуального исключения наличия жидкости за перепонкой в среднем ухе

Отсутствие справа ощущений как будто воздух выходит из уха при продувании в таких случаях может говорить о наличии нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Также в таких случаях рекомендуют посетить судорога и выполнить тональную аудиометрию повторно с маскировкой

Анна Юрьевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста еще три последних файла, мама с опозданием скинула

По результату тональной аудиометрии вероятно есть костный воздушный разрыв на низких частотах, характерный для нарушения проведения звуков
Тимпанометрия интерпретируется как тип А- то есть вариант нормы

В таких случаях для уточнения причины снижения слуха рекомендуют выполнить КТ височных костей

Принятый ответ

Здравствуйте Оюна!
Проводилось ли матери обследование? Выполнялась ли аудиограмма и тимпанограмма? Загрузите результаты обследований, пожалуйста.
Острая нейросенсорная тугоухость при ранней диагностике успешно лечится. но лечение должно быть более комплексным.
Я в первую очередь назначаются гормоны глюкокортикостероиды. Как правило лечение проводится стационарно.

Татьяна Сергеевна, прикрепила обследования, посмотрите пожалуйста.

Нет возможности загрузить более четкое фото? Результаты размыты, приходится догадываться

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила все что есть, последние три, это от29.09 в другой клинике

По приложенным результатам аудиограмм признаки двусторонней смешанной тугоухости. Вероятно, есть возрастное снижение слуха незначительно. И наложилось нарушение звукопроведения(на фоне экссудативного отита или тубоотита.)
В таких случаях назначают лечение через нос( как минимум Мометазон по 2 дозы 2 раза в день курсом на 1 месяц), самопродувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок дома,либо продувание по Политцеру ,вибромассаж в условиях ЛОР кабинета.
Контроль аудиограммы через 1 месяц

Татьяна Сергеевна, мы обратились в стационар, маму не положили, говорят сделать свежее обследование у сурдолога. У нас в городе нет на данный момент доступных сурдологов с оборудованием, ожидание до 10-13 октября.Шум и эхо очень давят психологически на маму , ей тяжело это переносить, не возможно терпеть, к кому можно обратиться?

Часто,в. ЛОР центрах бывает такая услуга.
Также можно обратиться и к неврологу, может быть сопутствующая патология,учитывая возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте

В свежем обследовании врач указывает на острую сенсоневральную тугоухость, то есть которая возникает на фоне нарушения звуковосприятия. Обычно острая сенсоневральная тугоухость подлежит экстренному лечению в условиях стационара гормональной терапией, например дексаметазона, который вводят в виде инъекций или через уколы в перепонку. Чем раньше начато лечение стмомента потери слуха при нейросенсорной тугоухости, тем выше шансы на восстановление звуковосприятия.

Согласно клиническим рекомендациям дексаметазон используют по убывающей схеме. 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг

Остальное лечение обычно является второстепенным, направленное на улучшение микроциркуляции.

Была ли проведена аудиометрия и тимпанометрия для оценки звукопроведения и звуковосприятия?

Валерия Александровна, аудиометр и темпанометрию прикрепила

По тимпанометрии справа выявлен тип В, что обычно говорит о наличии жидкости в полости среднего уха и как следствие нарушение звукопроведения, то есть кондуктивной тугоухости, которая обычно является обратимой.
Аудиометрия выполнена некорректно. Ее проводили в специальной звукоподавлябщей камере?

Валерия Александровна, да, в камере

Валерия Александровна, как избавиться от жидкости?

На второй аудиометрии есть изменения, характерные для кондуктивной тугоухости, то есть все таки поражено звукопроведение, что является обратимым состоянием. Звукопроведение в таких случаях страдает на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отек и на этом фоне накапливается негнойная жидкость в среднем ухе.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, спасибо, Посмотрите пожалуйста еще три последних файла, мама с опозданием скинула.

Вторую аудиометрию прокомментировала выше, она выполнена корректно. Тимпанометрия вторая с типом A, то есть нормой, но не исключает дисфункцию слуховой трубы, так как на аудиометрии есть изменения, которые характерны для кондуктивной тугоухости.
Сенсоневрального компонента по аудиометрии не видно

Принятый ответ

Доброе утро, на основании свежего обследования можно предположить острую сенсоневральную тугоухость, которая возникает на фоне нарушения звуковосприятия и обычно это связано с патологией нервов и сосудов.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1) Экстренная консультация сурдолога и госпитализация экстренная для лечению в условиях стационара гормональной терапией (например дексаметазон по убывающей схеме. 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг). Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на восстановление слуха, поэтому не теряйте время.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам дня, не переживайте, прислушайтесь рекомендациям и Ваша мама вылечится🤲🏻

Алиага Фазаил оглы, спасибо!

Не за что🤝

Алиага Фазаил оглы, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Шум и эхо очень давят психологически на маму , ей тяжело это переносить, не возможно терпеть. Ее в стационаре не принимают врачи, говорят сделать свежее обследование у сурдолога. У нас в городе нет на данный момент доступных сурдологов , ожидание долгое, к кому можно обратиться?

можно попробовать к неврологу в неврологическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации назначенные лекарственные препараты значимо на улучшение слуха не появлияют.
Основное лечение в такой ситуации гормональная терапия .
Чем раньше начата терапия тем выше риск улучшения слуха .
В такой ситуации рекомендуется обратиться в приемное отделение лор стационара для решения вопроса о необходимости госпитализации .

Рупия Зайнуловна, мы обратились в стационар, маму не положили, говорят сделать свежее обследование у сурдолога. У нас в городе нет на данный момент доступных сурдологов с оборудованием, ожидание до 10-13 октября.Шум и эхо очень давят психологически на маму , ей тяжело это переносить, не возможно терпеть, к кому можно обратиться?

Может попробуйте найти лор врача ,который проводить аудиограмму ?
Не только сурдолог может его проводить ,но так же и лор врач .
Попробуйте позвонить в частные клиники и узнать про лор врачей .