Температура у ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 3г4 мес. После посещения общественного мероприятия 5.04., вечером 8.04 начались сопли, без кашля, без температуры. Легкие прозрачные сопли. 12.04 поднялась температура 38.2. Приехал педиатр, сказал двусторонний отит, назначил Ниатиру. 13.04 др был врач подтвердил что отит, не критичное течение. Ребенок не жаловался ни на что. Сегодня, 15.04 температура все еще поднималась дважды 38.6. Сегодня утром сдали анализы, до результатов дали Супракс по весу. Результаты прикладываю. Кашель насморк присутствует. Ребенок бодрый активный если нет температуры. Почему так долго держится температура и какое лечение? Врачи слушали легкие, все ок, говорят красное горло, некритично, сопли, кашель, смотрел ЛОР сегодня, сказал что уши не в таком состоянии чтобы давать 38.6
Принятый ответ
Доброй ночи
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и отмечаются реактивные лимфоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(срб при бактериальной как правило более 30)
Общий анализ мочи не сдавали?
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7 – 10 дней, в динамике интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет?
Мочу сдадим утром. Какие еще анализы нужны? Может на вирусы?
Боюсь что упускаю что то серьезное
Необходимости сдавать на вирусы в таких ситуациях нет , так как на тактику не повлияет, то есть также придерживаемся симптоматического лечения, снижение температуры, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие препараты только при выраженной заложенности до пяти дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции : снижение лейкоцитов, прокальцитонин и С-реактивный белок не высокие, как при бактериальной инфекции. Температура может сохраняться до 10 дней. Все вирусные инфекции лечатся симптоматически, не зависимо от вида вирусов, так как иммунная система справляется с вирусами самостоятельно. При повышении температуры тела и плохом самочувствии малыша жаропонижающие средства, при заложенности носа - промывание полости носа солевыми растворами и сосудосуживающие препараты при необходимости, питьевой режим, витамин Д, так как он тоже участвует в иммунном ответе. На фоне вирусной инфекции антибиотики не дают обычно видимого эффекта, так как могут действовать только на бактерии, у которых другое строение клетки,не как у вирусов.
Принятый ответ
Добрый день!
В прикрепленных анализах нет данных за течение бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней , главное чтобы промежутки между подъемами температуры увеличивались. Рекомендуется лишь симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
В подобной ситуации рекомендуется проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше похоже на вирусную инфекцию, а не на выраженную бактериальную. В крови лейкоциты немного снижены, есть реактивные лимфоциты, СОЭ 9, СРБ 0,83 и прокальцитонин 0,07 - такие показатели обычно не поддерживают активную бактериальную инфекцию. Поэтому температура может держаться 4-5 дней именно из-за вируса, даже если уши слегка воспалены. То, что ребенок между подъемами температуры бодрый, тоже немного успокаивает.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: питье, промывание носа солевым раствором, жаропонижающее при плохом самочувствии. По этим анализам необходимость Супракса неочевидна, но вопрос продолжения антибиотика лучше решать только после повторного очного осмотра ЛОРа или педиатра.
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным анализам можно предположить течение вирусной инфекции (снижение лейкоцитов).
Однако в таком возрасте при течении двустороннего отита действительно может быть рекомендована антибактериальная терапия, так как у детей быстро может обычный катаральный отит перерасти в бактериальный. Поэтому считаю назначение антибактериальной терапии оправданной.
Скоро ребёнок пойдет на поправку🌸