Консультация педиатра /

Увеличена селезенка у ребенка 6 лет — вопрос №1940559

Добрый день, 28 февраля были на узи ОБП,для проф осмотра, обнаружили увеличенную селезенку,сейчас ребенок находился на лечении аллергии Асит сорные травы.Также выявили 3 мес назад повышенный глиадин и сели на БГ диету.Сегодня получили результат анализов , прошу рассмотреть

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день,селезёнка как орган иммунной защиты могла среагировать на терапию асит.
Педиатр
Какой возраст у ребёнка?

Клиент
Екатерина Юрьевна, Добрый день, ребенку 6 лет.А почему повысилась мочевина в сыворотке?
Педиатр
Мочевина может повышаться при диетическом питании с низким содержанием пищевых белков. Недостаточном потреблении воды
Педиатр
Не болел ребёнок?по крови вирусная инфекция.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Нет болел последний раз месяц назад
Педиатр
Незначительный лимфоцитов присутствует. Либо после перенесенной инфекции, либо так же после асит. Если проявлений болезни нет, то не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Получается асит дает сбой всему организму?селезенка, вируска в крови
Педиатр
Нет, не всему, органам которые отвечают за иммунитет, лимфоциты тоже отвечают за иммунитет, только клеточный.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ребёнок спортсмен ? Какой рост и вес ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,да хоккеист, 3 раза в неделю по часу тренировки
Клиент
Надежда Александровна, рост 129, вес 25,500
Педиатр, Детский кардиолог
У высоко тренированных спортсменов, в норме, идёт увеличение селезёнки компенсаторно.
Клиент
Надежда Александровна, на хоккей ходит 2,5 года, узи делаем раз в пол года стабильно, увеличения никогда не было, последнее узи за 24 декабря 2023 года все в норме, это узи пошли сделали чтоб проверить в работе желчный пузырь и обранужили увеличенную селезенку
Клиент
Надежда Александровна, получается разность в узи 2 месяца
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила последнее фото, это узи за 24 декабря
Педиатр, Детский кардиолог
Повторюсь,у высокотренированных спортсменов, в зависимости от тренировок ,может быть увеличение селезёнки. Также ,это иммунный орган, он может реагировать на инфекцию. Также , если ребёнок активно растёт, органы и ткани растут неравномерно. Такое допустимо .
Это не патология, рекомендую в динамике узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо большое, а анализы? если ребенок сейчас здоров почему вирусные сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы болели в течение месяца, сами показатели могут приходить в норму медленно.