Увеличена селезенка у ребенка 6 лет

Добрый день, 28 февраля были на узи ОБП,для проф осмотра, обнаружили увеличенную селезенку,сейчас ребенок находился на лечении аллергии Асит сорные травы.Также выявили 3 мес назад повышенный глиадин и сели на БГ диету.Сегодня получили результат анализов , прошу рассмотреть

27 лет

Добрый день,селезёнка как орган иммунной защиты могла среагировать на терапию асит.

Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, Добрый день, ребенку 6 лет.А почему повысилась мочевина в сыворотке?

Мочевина может повышаться при диетическом питании с низким содержанием пищевых белков. Недостаточном потреблении воды

Не болел ребёнок?по крови вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, Нет болел последний раз месяц назад

Незначительный лимфоцитов присутствует. Либо после перенесенной инфекции, либо так же после асит. Если проявлений болезни нет, то не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, Получается асит дает сбой всему организму?селезенка, вируска в крови

Нет, не всему, органам которые отвечают за иммунитет, лимфоциты тоже отвечают за иммунитет, только клеточный.

Здравствуйте ребёнок спортсмен ? Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,да хоккеист, 3 раза в неделю по часу тренировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, рост 129, вес 25,500

У высоко тренированных спортсменов, в норме, идёт увеличение селезёнки компенсаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, на хоккей ходит 2,5 года, узи делаем раз в пол года стабильно, увеличения никогда не было, последнее узи за 24 декабря 2023 года все в норме, это узи пошли сделали чтоб проверить в работе желчный пузырь и обранужили увеличенную селезенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, получается разность в узи 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила последнее фото, это узи за 24 декабря

Принятый ответ

Повторюсь,у высокотренированных спортсменов, в зависимости от тренировок ,может быть увеличение селезёнки. Также ,это иммунный орган, он может реагировать на инфекцию. Также , если ребёнок активно растёт, органы и ткани растут неравномерно. Такое допустимо .
Это не патология, рекомендую в динамике узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо большое, а анализы? если ребенок сейчас здоров почему вирусные сейчас

Если вы болели в течение месяца, сами показатели могут приходить в норму медленно.