Увеличена селезенка у ребенка 6 лет

Добрый день, 28 февраля были на узи ОБП,для проф осмотра, обнаружили увеличенную селезенку,сейчас ребенок находился на лечении аллергии Асит сорные травы.Также выявили 3 мес назад повышенный глиадин и сели на БГ диету.Сегодня получили результат анализов , прошу рассмотреть

27 лет

Добрый день,селезёнка как орган иммунной защиты могла среагировать на терапию асит.

Какой возраст у ребёнка?

Екатерина Юрьевна, Добрый день, ребенку 6 лет.А почему повысилась мочевина в сыворотке?

Мочевина может повышаться при диетическом питании с низким содержанием пищевых белков. Недостаточном потреблении воды

Не болел ребёнок?по крови вирусная инфекция.

Екатерина Юрьевна, Нет болел последний раз месяц назад

Незначительный лимфоцитов присутствует. Либо после перенесенной инфекции, либо так же после асит. Если проявлений болезни нет, то не волнуйтесь.

Екатерина Юрьевна, Получается асит дает сбой всему организму?селезенка, вируска в крови

Нет, не всему, органам которые отвечают за иммунитет, лимфоциты тоже отвечают за иммунитет, только клеточный.

Здравствуйте ребёнок спортсмен ? Какой рост и вес ?

Надежда Александровна, здравствуйте,да хоккеист, 3 раза в неделю по часу тренировки

Надежда Александровна, рост 129, вес 25,500

У высоко тренированных спортсменов, в норме, идёт увеличение селезёнки компенсаторно.

Надежда Александровна, на хоккей ходит 2,5 года, узи делаем раз в пол года стабильно, увеличения никогда не было, последнее узи за 24 декабря 2023 года все в норме, это узи пошли сделали чтоб проверить в работе желчный пузырь и обранужили увеличенную селезенку

Надежда Александровна, получается разность в узи 2 месяца

Надежда Александровна, прикрепила последнее фото, это узи за 24 декабря

Принятый ответ

Повторюсь,у высокотренированных спортсменов, в зависимости от тренировок ,может быть увеличение селезёнки. Также ,это иммунный орган, он может реагировать на инфекцию. Также , если ребёнок активно растёт, органы и ткани растут неравномерно. Такое допустимо .
Это не патология, рекомендую в динамике узи через 3 месяца

Надежда Александровна, Спасибо большое, а анализы? если ребенок сейчас здоров почему вирусные сейчас

Если вы болели в течение месяца, сами показатели могут приходить в норму медленно.