Анализ крови превышены моноциты

Добрый день! Вчера сдали анализ крови планово для проф осмотра к годику ребенка Через два дня ребенку будет годик. В анализах превышены моноциты Подскажите, пожалуйста, что делать? С чем может быть связано такое превышение моноцитов? Куда бежать? Спасибо!

Нет
40 лет

Здравствуйте ! Вы могли бы прикрепить анализ целиком ?

Вообще повышение моноцитов может при и после перенесённой вирусной инфекции , а также контакте с вирусом .
Иногда после вакцинации.
В целом, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! По анализам превышение в два раза ? Переживаю очень
Прививку не делали, единственное третий день наблюдаю небольшой насморк у ребенка
И еще подскажите, пожалуйста, по анализам вижу гемоглобин чуть ниже нормы как с этим быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы прикрепила

Увидела анализ .

Повышение отмечается , насмотревшись подтверждает течение вирусной инфекции наиболее вероятно.

Гемоглобин для возраста 1 год норма .
Референтный значения лаборатории для всех возрастных категорий усрежненные , на них не ориентируемся . Нижняя граница нормы с 6 мес до 1 года 100 гл
После года 105-110гл.
Все показатели крови в приложенном анализе в норме , кроме повышения моноцитов .

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,55 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 ,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,10,
преобладают над нейтрофилами - 1,54, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- повышены моноциты-1,70- данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
Возможно, ребенок про контактировал с вирусом или перенес его бессимптомно. Изолированное изменение данного показателя не требует лечения. В течение месяца показатель крови восстановится самостоятельно.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 112г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии не
-тромбоциты - 313* 10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Итог: анализ крови без воспалительных изменений, нет признаков анемии
Анализ соответствует возрасту ребенка.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,действительно есть повышение моноцитов,как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Основная причина по которой они повышаются это контакт с вирусной инфекцией. Возможно ребёнок недавно переболел или болел кто-то в семье и ребёнок перенёс инфекцию бессимптомно.

Какого-то специального лечения повышение моноцитов без клинических проявлений не требует.

Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин норма от 105,эритроцитарные индексы не снижены, признаков анемии нет.

Лейкоциты норма от4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет ,это норма для детей

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии.

Повода для беспокойства нет.