Консультация ветеринара /

Собаку укусил клеща — вопрос №1640196

здравствуйте! сняла с собаки 2 клеща. больших надутых уже. Собака невеселая, но поела, воду пьет. сейчас вечер. Нужно ли срочно вести в ветеринару, живем в селе, ехать надо в город? можно ли самим что то предпринять?

Возраст: 64

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, собака заразилась пироплазмозом, инфекцией, передаваемой клещами. Вам нужно срочно везти собаку на прием к врачу, делать мазок на пироплазму, сдавать анализы-общий и биохимический профиль.

Если пироплазмоз подтвердится, нужно ставить пиростоп, капельницы, гормоны.

Самостоятельно Вы собаке не поможете.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо вам большое за ответ, утром повезем в ветклинику.

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо обратиться к специалисту в ближайшее время. Есть большая вероятность заражения бабезиозом, в этом случае чем быстрее будет начато лечение, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего показать собаку врачу, и сдать анализы сегодня, чтобы не терять время, собака уже скорее всего заражена клещевыми инфекциями.
Вам нужно будет сдать ОКА + БХ крови, мазок на пироплазмоз, и по возможности ПЦР на Трансмиссивные инфекции собак( 4 инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за ответ, но теперь до утра всеравно ждать придется, сейчас смотрела на собаку, вроде ничего , вышел из будки погладила, походил нормально .. даст Бог будет все нормально.