Не держание стула, температура.
Всем здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. 26 ноября нас вывели с сада из за сыпи. Поехали в КВД (в саду направили). Там сделали соскоб все чисто. Сказали кишечник, выписали (пирантел, нормобакт, Аква дерм, Цин дол) На пятницу 29 ноября поднялась температура, решили съездить к педиатру. Нас осмотрели и сказали что на вирус наложилась аллергия и еще в до гонку тем лекарствам прибавилось энтерол, линекс, смекта. В рекомендациях врача увидела что нужно сдать копрограмму. Мы позвонили в клинику где можно это сдать, нам сказали как питаться до сдачи анализа. Сдали анализ 5 декабря. Там показал скрытую кровь, белок, крахмал, слизь. Далее сдали биохимию крови все показатели в норме кроме 3-х. АЛТ-38. КК МВ - 53,6. Щелочная фосфатаза 637. Ко всему этому появились кал на трусах не много, то вода может коричневая. Но в туалет ходит. Сегодня (18.12.19) опять поднялась температура и появилась такая же сыпь как в прошлый раз. (ни кашля ни соплей). Уже не знаем что делать. Узи только в понедельник.
Принятый ответ
Добрый день! Пирантел изначально был назначен сомнительно. Без доказанного паразитоза такие тяжелые препараты у детей не применяются. Судя по описанию симптов, больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Ребенка надо было показать не в КВД, а инфекционисту. Заочно сложно поставить диагноз, возможно необходимым будет прием энтерофурила, КИП, энтерола и обильного питья.
Лариса, Здравствуйте. Нам и воочию не могут к сожалению поставить. Были у 3-х врачей у разные у все диагнозы. Все гастроэнтерологи.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото сыпи
Здравствуйте.Загрузите фото анализов и сыпи
Татьяна, сыпь. По всему телу абсолютно разная. На ногах точки красные маленькие, на животе круглые сухие пятна с гусиной кожей, на плече как будто укусы Комаров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Анжела, здравствуйте. Приложила. Кровь ближе к 12 смогу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте!По Вашему описанию и симптомам похоже на энтеровирусную либо аденовирусную инфекцию.Этим заболеваниям свойственно Рецидивирующее течение,появление сыпи,температуры, поражении желудочно кишечного тракта.Не совсем понятно Назначение противоглистного препарата.Симптомов инвазии нет.Давайте Ребенку лактофильтрум,обильное питье,ферменты при приеме пищи,диеты
В настоящий момент Это случай не гастроэнтеролога. Это случай инфекциониста. Клинически ребёнка нужно осмотреть только очно у инфекциониста, сдать обязательно анализа на кишечные инфекции. И после этого только делать назначение. По интернету очень рискованно.
Изменения в биохимии вторичны, и не несут большой помощи в диагностики первичного заболевания.
Скрытая кровь в кале требует отдельной подготовки, с прекращением употребления мяса за несколько дней и чистки зубов, так что это тоже не несет информации. А все остальное в кале говорит только о увеличении транзита кишечного содержимого по кишечнику. Волнообразная лихорадка, как вы описываете, также в пользу энтеровирусной инфекции, как и сыпь с диареей. Ие сли это она, то заболевание исчезнет самостоятельно без терапии. Вам надо только компенсировать потери жидкости и электролитов, если диарея выраженная, и при необходимости давать жаропонижающие. Но, лучше перебдеть, и показать ребенка инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение печеночных показателей может быть связано с приемом Пирантела- реакция печени и желчевыводящих путей на прем препарата. Сыпь больше похожа на инфекционную. рекомендую консультироваться по данному вопросу с врачом- инфекционистом детским очно. Здоровья Вам и удачи!