Жидкий стул со слизью у ребенка 4.5 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, с рождения на ИВ, кушаем Нутрилон комфорт. Стул 1 раз в день. 4 дня назад стали появляться каморки слизи в Кале окрашенные в темно зеленый цвет, сейчас ситуация усугубилась, жидкий стул практически после каждого кормления, сегодня кушали 4 раза, 3 раза из них был желтый жидкий слизистый стул. Копрограмму прикрепила.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Стул бывает пенистый, кислый, впитывается в подгузник?
Лейкоциты в копрограмме в пределах нормальных значений, критичных отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Стул впитывается в подгузник. Пены и прожилок крови я не заметила. В середине декабря перенесли кишечную инфекцию, лечились энтерофурилом и смектой по назначению инфекциониста. Потом все восстановилось. И вот сейчас опять жидкий стул. Смесь стал не доедать, температуры нету. Вес получается не набираем(((

Добавьте сейчас в каждое кормление ферменте лактазы, по капсуле Лактазара. Через 2 недели оцените эффект от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а понос не нужно купировать чем то типа полисорба?

Нет, если стул более 5 раз в день и очень жидкий, то давать специальные растворы (адиарин регидро/регидрон био). Но начать лактазар нужно, после кишечных инфекций бывает лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, купать, гулять, лфк можно делать в таком состоянии? Сколько может продлится такой понос?

Да, все можно. Если это лактазная недостаточность, то с приемом ферментов в течение 2 недель состояние улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, начала давать лактозар, а у него сыпь мелкая вокруг рта высыпала.

Есть аналоги, беби док/колиф/лактаза беби. Как сегодня стул, другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, стул меньше по объему и слизи меньше, но все такой же жидкий очень.

Пробуйте другой аналог фермента лактазы, так же в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень повышен, и основываясь на клинике, фермент лактазы показан к приему

Здравствуйте! Слизь и непереваренные жиры говорят о воспалении кишечной стенки; скорее всего, так у малыша протекает кишечная инфекция. Температуры при этом нет? Как в целом себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, температуры нет, ребенок не доедает смесь и капризный немного. И вес теряем получается.

А сколько сейчас весит ребенок? Пробиотик (например, Биогая/ Нормобакт) после перенесенной инфекции малыш получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, весили в 3 месяца 6700, а сейчас 6600. Пили бак сет бэби 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а как нам снять воспаление кишечной стенки?

Очень хорошо борется с агрессивной микрофлорой, которая вызывает воспаление, пробиотик Биогая; и Нормобакт тоже. Начните что-то из этого давать (Биогая 5 капель 1 раз в день; нормобакт 1/2 саше в воде 1 раз в день; на 10 дней).
И понаблюдайте, если спустя сутки стул будет такой же частый, жидкий, нужно будет добавить лактазу и раствор с электролитом (например, Хумана электролит по 15 мл 4 раза в день на 1-2 дня)

Здравствуйте! Бывает ли стул с пеной, прожилками крови? Срыгивает ли? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, стал срыгивать иногда, пены и прожилок крови я не заметила, стул впитывается в подгузник и очень много слизи. Температуры нет, аппетит ухудшился, съедает только по пол порции. В середине декабря перенесли кишечную инфекцию, похудели очень, получается вес меньше чем в 3 месяца. И вот сейчас опять(((

В декабре всё то же самое было или по-другому? Инфекцию подтвердили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, в декабре он отказался от еды совсем, был понос с ужасным тухлым запахом и даже один раз рвота желчью, были у инфекциониста, она поставила диагноз и прописала энтерофурил и отпаивание регидроном и смектой. Только восстановились… и вот теперь понос опять, но он не имеет такого запаха.

В копрограмме выраженного воспаления нет.
А какой сейчас запах? Кислый? Есть ли сыпь на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, чуть кислый запах, но не критично, высыпаний нет.

А какой вес у ребёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, в 3 месяца были 6700 а сейчас 6600. Понос продолжается после каждого приема пищи;(

Я дала бы Полисорб 0,5 чайной ложки на 50 мл один раз, чтобы остановить диарею. Когда будет возможность, сдать клинический анализ крови и копрограмму ещё раз.

Анна, добрый день. Кожа у ребенка не сухая? каких-то высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, кожа не сухая, высыпаний нет, даю регидрон попить после стула.

В вашей семье есть у кого-то аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, нет, аллергией ни кто не страдает.

Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Посмотрите анализ на углеводы, что это значит?