Жидкий стул

Меня долгое время беспокоит жидкий стул, вздутие. Делала УЗИ брюшной полости, признаки хр. панкреатита и увеличение печени. Обращалась к врачу, был назначен Дюспаталин и Эрмиталь. Было рекомендовано ещё сделать копрограмму. Подскажите, в чем может быть причина данных симптомов? Какие ещё анализы необходимо сделать?

Хронический панкреатит, МКБ, хронический тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала рекомендую дообг
Копрограмму обязательно
Кал на Диз группу
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий Альфа-амилаза, ггт, )
Фгдс

Димитрий Витальевич, результат копрограммы приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Предварительно по копрограмму у вас недостаточно хорошо переваривается пища
Добавьте панкреатин 10 000 3 раза в день, во время еды, 14 дн

Димитрий Витальевич, мне Эрмиталь назначили 25 тыс. ед. Его продолжать или заменить на другой препарат? Принимаю его неделю

Продолжите

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга по копрограмме ничего критичного нет.
По узи Обп увеличена печень, признаки жирового гепатоза

учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, холестерин, срб, ферритин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатомегалия в данном случае м.б. связана с нарушением жирового обмена в печени (по типу жирового гепатоза), - разрастание жировой ткани между клетками печени. Диффузные изменения ткани поджелудочной железы также могут быть следствие нарушения обменных процессов. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к гепатитам В и С.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП увеличение печени у Вас на фоне жирового гепатоза - избыточного отложения жировых клеток на поверхности печени.
Копрограмма в целом неплохая, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Средиземноморская диета.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.