Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1940787

Здравствуйте! С 10 мес на щеке вылез один прищик, такого плана как на фото, потом из стало все больше, щеки стали красные, педиатр сказал что это атоп дерматит, ничем не лечим увлажняем, аллерголог сказал что это что то на подобие гусиной кожи( точную формулировку не помню, прописала наоборот, что бы их подсушивать) в итоге такие же появились на руке, где бцж, далее на передней части бедра одной ноги, было не много, но со временем их становится больше, теперь появились на икрах. Иногда они воспаляются, внутри белые становятся.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем лечить?
Ребенок на гв, сейчас только ночью, 1,6 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Виктория Николаевна, увлажняем биодермой, а от чего проявился он? Ранее ведь не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это физиологическое
Это норма
Появляется независимо от вашего сознания
Клиент
Виктория Николаевна, а это пройдет? Или так всегда будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Станет меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно крема с мочевиной регулярно
Постепенно станут менее заметны
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, на щеках тоже он? Кожа на щеках красная, а сверху прыщи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
В питание больше морковки отварной.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.