Побочки Серената и Типаридал
С 15 января врач назначил пить Серената по 1 таблетке 50 мг утром и в обед и Типаридал 100 мг по 1/2 в обед и вечером. Но 5 дней назад состояние ухудшилось: появилась сильная слабость, дрожь в руках, давление низкое (90/60), и водянистая диарея, в кишечнике прям журчание, ухудшился сон. Сдала анализы крови и мочи. Прикладываю. Может ли мое состояние связано с приемом таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте! С 15 января Вы так и принимаете 100 мг серенаты и типаридал?
Никанор Васильевич, нет, я начинала Тиапридал по 1/4 , а Серенату по 1/2 . Увеличила дозу Тиапридал с 22.01 , а Серенату с 29.01
Если Вы в течение месяца принимаете эти препараты в этих же дозировках и состояние до этого было в норме, то я бы подумал сначала про что-нибудь другое: инфекцию, например. Предлагаю очно проконсультироваться с терапевтом.
Никанор Васильевич, у терапевта я была 28.02 , сдала анализы. Приложила, посмотрите пожалуйста. Значит, не может быть мое состояние из за побочек?
Анализы я посмотрел, конечно, но ничего "критичного" не вижу.
На мой взгляд это маловероятно.
Никанор Васильевич, диарея появилась со вчерашнего дня. А вот слабость уже дней 5 и дрожь в руках и ухудшился сон. Около недели приходится рано вставать в 6 утра по семейным причинам, может из за этого сбой такой произошёл?
Здесь это может быть тогда не из-за побочных эффектов, а из-за того, что доза недостаточная у препаратов и на фоне стресса у Вас произошло ухудшение состояния. Если у Вас раньше были подобные симртомы на фоне тревоги и стресса, то здесь тогда надо подумать наоборот об увеличении дозы антидепрессанта может быть
Никанор Васильевич, врач свяжется со мной только 6 марта. До этого времени мне все также принимать?
Пока принимайте, да. Если состояние будет ухудшаться, надо будет снова записаться к терапевту.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
До этого все было в пределах нормы на фоне данной схемы?
Артур, да, до этого все было хорошо. Дозу увеличила с 29.01 Серенату по 1 таб 2 раза в день, а Тиапридал с 22.01 по 1/2. Увеличение перенесла тоже без ухудшений
ускорение мыслей, поток, настроение резко не поднялось?
Опишите динамику на фоне приема препаратов.
Артур, с начала приема препаратов резкого скачка настроение не было. Тяжести головной не наблюдалось. Начал улучшаться сон, тревожное состояние стало меньше. Чувствовала себя комфортно. Увеличила дозы также изменений не вызвало. А последнюю неделю появилась сильная слабость, апатия, дрожь в руках и ухудшился сон. Не понимаю, почему изменилось мое состояние. Голова не болит и нет тяжести
Так понял, для начала надо исключить соматическую причину, обратиться к врачу-терапевту, а далее уже смотреть, возможно, что ухудшается основное состояние, препараты не справляются, то есть тут надо постепенно разбирать. Серенату надо принимать однократно утром, не деля на два приема ее.
Артур, у терапевта я была 28.02. Сдала анализы, их приложила. Врач ничего не назначила. Значит Серенату нужно сразу 2 пить разово?
да, разово. Терапевт исключил свои процессы полностью?
Тошнота, диарея постоянная? Нет ли потливости?
Артур, после приема сегодня препарата против диареи, она прекратилась с обеда. Тошнота легкая. Приливы жара усилились. Раньше были реже
возможно, что действительно ухудшение основного состояния, пока принимайте дальше, надо будет оценивать через 3-5 дней ситуацию, дальше уже решать.
Артур, Тиапридал также принимать по 1/2 2 раза в день? Иногда принимаю на ночь Атаракс
тиапридал раз принимаете то да, но как правило его не назначают на прием больше месяца, препарат по идее короткого курса все-таки.
Артур, Тиапридал не мог вызвать побочку, что принимаю его больше месяца?
да в целом нет, но давление думаю снизить все-таки мог.
Артур, может тогда мне его отменить совсем?
попробовать можно. но лучше такие коррекции делать по согласованию с врачом лечащим конечно же, так как без очного осмотра сложно полностью оценить состоянию и ситуацию.
Артур, спасибо Вам большое. Врач сможет со мной связаться только 6 марта. Поэтому беспокоюсь по поводу своего состояния
Принятый ответ
Доьрый день! Я рекомендую убрать тиапридал, думаю, давлени от него снижается. Дрожь и слабость от давления. Был стресс накануне появления диареи? Была ли температура?
Айше, температуры не было. Но в течение недели мне приходится вставать в 6 утра по семейным причинам. Брат мужа попал в больницу, и мне приходится ухаживать за их мамой. Может быть это спровоцировало...
Возможно жкт сдало именно на нервной почве. А тиаприд вас немного седирует, больше ничего, так что от него толку особо нет в плане улучшения состояния, попробуйте его отменить
Айше, у меня ухудшился сон и постоянная слабость, апатия... Была у терапевта, прикладываю анализы. Но он ничего не заметил по его части. Я думала, может такие побочки появились на фоне этих препаратов
Анализы посмотрела сразу, там норма, даже на пищевое отравление не тянет.
Побочные эффекты вот так вот через месяц не появляются внезапно, плюч диарея не свойственна этим препаратам, у золофта может быть, но не через месяц. Давление грешу на тиаридал как сказала уже
Айше, Тиапридал тогда можно отменить, а Серенату продолжать принимать также?
Да, именно
Айше, скажите еще пожалуйста, а тромбоциты не низкие? Просто 24.11 они были 202, а сейчас 159?
Стоит пересдать анализ по поводу них для начала . Ваши симптомы тромбоуиты не дадут