Прием таблеток
Здравствуйте! Отец 4, н месяца назад перенс инфаркт и следом через 2 недели инсульт ишемический. Обнаружен диабет 2 типа, с щитовидкой проблемы тиреотоксикоз, ещё проблемы с почками скорость фильтрации в выписке 63% . Сахар сейчас от 5 до 6 примерно. Пьет утром форсига 10 мг, клопидогрел 75, юперио 50 мг, беталок ЗОК 75 мг, тирозол. Вечером пьет а аторвастатин 45 мг, тромбо асс 100 мг, тирозол, юперио 50 мг. Анализы сдавали в конце января все. По эхо сердца Фракция выброса 39%. Давление от 105 до 115 днем. Пульс 70-80. Вопрос: нужно ли увеличивать дозировку юперио. Он сначала пил по 25 мг его, так как давление сильно падало, потом нормализовалось и начал пить по 50 мг 2 раза в день. Прошло 3 недели с последнего увеличения дозировки, нужно ли ему сейчас сделать 100 мг 2 раза в день? Посещение Кардиолога , эхо сердца и анализы, планируем сдать в конце мая.
Здравствуйте
Можно перейти на 100 мг 2 раза в день.
Главное контролировать давление и пульс.
Прикрепите результаты обследований, дам рекомендации
Регина Рафагатовна, прикрепил эхо сердца и выписку из больницы когда инфаркт был. Есть еще куча бумаг , но к сожалению не могу сейчас сделать фото. Еще забыл написать э, что было стентирование.
Ознакомилась с результатами выписки.
Если переносимость препарата будет хорошей до дозу иожно увеличить под контролем артериального давления.
Обязательно контроль эхокардиографии в динамике.
Также всех анализов крови.
Регина Рафагатовна, а можно например добавить по 25 мг 2 раза в день и если давление нормальное будет, то увеличить до 100 мг, просто боюсь как бы давление не упало от увеличения дозировки в 2 раза. Если в конце мая узи сердца и анализы сдадим нормально так или сейчас как модно быстрее сдавать их?
Принятый ответ
Да конечно можно в мае, можно раньше.
Да по 25 мг можно добавить
Здравствуйте, Илья! Учитывая все заболевания. в том числе и нарушение функции почек, большое количество препаратов, их сложное взаимодействие. уровень давления ( невысокий), возможность увеличения риска побочных действий с увеличением дозировки, не стоит повышать дозу. Терапевтический эффект от 100 мг в сутки не плохой. А большая доза может вызвать нежелательные реакции.
Игорь Васильевич, забыл написать что поставили стент отцу когда инфаркт был. Прикрепил выписку из больницы и эхо сердца не так давно делали, тоже прикрепил. Остальные выписки у бумаги не могу отправить, нет под рукой их. То есть ему так и остаться на 50 мг юперио и принимать постоянно только такую дозировку?
Принятый ответ
Ситуация может меняться. Будет меняться гормональный фон . Пока лучше оставить по 50 мг 2 р в день. Потом по ситуации.
Здравствуйте если давление не падает, можно увеличить дозу
Илья, не увидела прикрепленного анализа крови от конца января. И что за % по почкам. Единицы измерения скорости клубочковой фильтрации не те. Приложите пожалуйста январские анализы. При увеличении дозы юперио через 1 мес приема как правило рекомендуют контроль креатинина, калия. И далее уже решать вопрос по коррекции дозы в серого увеличения
Наталья Викторовна, прикрепил анализы. Я ошибся, не проценты 63, а СКФ 63 мл.
Ему 57 лет? И какой вес?
Наталья Викторовна, да, 57 лет, вес сейчас 83 примерно, был до инфаркта 115.
Наталья Викторовна, забыл написать, ято было сделано стентирование когда инфаркт случился.
По СКФ - от января 2024- чуть более 90 показатель. Юперио можно постепенно чуть увеличить под контролем АД. Сепдцу будет полезнее. Контроль креатинина, калия крови через 1 мес
Наталья Викторовна, скф более 90 жто значит почки нормально работают?
Наталья Викторовна, вес я не правильно указал, сейчас 93 кг. весит
Принятый ответ
На 01.24 скф 93, клиренс креатинина 118. Это хорошие показатели. Но нужно смотреть динамику в мае.
Креатинин мог повышаться на фоне гипертензии, после инфаркта, на фоне введения контраста при коронарангиографии. Нормализуется на фоне форсиги. Она обладает нефро и кардиопротекцией