Консультация кардиолога /

Доппегит и нифедипин — вопрос №2482309

Беременность 36 недель. Принимаю доппегит по 2 таб. 4 раза в сутки, через каждые 6 часов. Давление держится 140/100.назначили дополнительно нифедипин. Какая разница должна быть между приемом???

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще беременным мы назначаем продленный нифедипин, начиная с 1 табл 1 раз в день утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте нифидипин с перерывом после приема допегитом около двух часов если принимаете короткий нифидипин 10 мг. Нифидипин минимум три раза в день нужно принимать, его действия хватает на 6-8 часов.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, как понять длинный или короткий нефидипин?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, длинный это те препараты в которых приставка петардных или С или XL.
Например нификард XL 30 мг или 60 мг действует сутки ( нействщее вещество нифидипин)
А вот простой нифидипин или коринфар .10 мг, они короткие действуют 8 часов и нужно принимать три раза в день.
Кардиолог
Доброго вечера, Допегит разрешен при беременности, в сутки можно принимать 2.0 г. Попробуйте добавить Нифедипин 10 мг 2 раза в день. У вас такая выраженная гипертензия? Вам недостаточно принимать Допегит?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте удобнее принимать нифедипин пролонгированный, это кордафлекс 20 мг утром и вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Нужно исключить нет ли гестоза у вас? Нет ли отеков? Судорог?
Клиент
Регина Харисовна, сдала все анализы все хорошо. Отеков нет
Кардиолог
Обязательно находитесь под контролем гинеколога!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если нет сильного снижения давления на препараты, то можно вместе даже, тем более при высоких показателях.
А так, достаточно 1- 2 ч интервала.
Нифедипин 10 мг утром и вечером.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимать можно одновременно, это препараты из разных групп препаратов.

Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Препараты можно принимать и одновременно, они разного механизма действия. Но, чтобы не было чрезмерного снижения АД, можно с перерывом 1-2 часа.
Здоровья Вам!