Консультация гастроэнтеролога /

Острая боль в правом боку во 2 триместре беременности — вопрос №1940997

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, женщина, 36 лет первая беременность, 24 нед. Много лет страдаю заболеваниями ЖКТ (ГЭРБ, хр гастродеуденит с повышенной кислотностью, хр панкреатит, хр холецистит, мобильный перегиб желчного пузыря, СРК, долихосигма. Сейчас после погрешности в диете и небольшой физ нагрузки (уборка дома) началась резкая нарастающая боль в животе справа, в правом боку, справа в спине. Полулежа на диване боль немного утихла, затем приступ повторялся, лежать больно, появился озноб, тряска от боли, температура не повышена, давление пониженное всегда, в данный момент склонность к запору. Укол но-шпы помогает на время, спазмы повторяются через какое-то время. Со стороны гинеколога гипертонуса нет. Сдала кровь и мочу, УЗИ брюшной полости и гинекологическое. Обследования прикрепляю. В хирургию по "скорой" ехать не особо хочу. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Заранее, спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
анализы и узи от какого числа?
боли начались сегодня?
сколько уже продолжаются боли?
гинеколог Вас смотрел уже когда начались боли?

осмотр хирурга все же нужен, раз боли не снимаются спазмолитиками.

если гинеколог не осматривал с началом боли, то нужен осмотр гинеколога
хирурга(по узи, если оно свежее, нет проблем с желчным-он мог давать боли, если там былибы камни или застой, если боли возникли резко сегодня, не снимаются спазмолитиками, есть озноб, то стоит исключаь аппендицит, кишечные колики)
Клиент
ария Александровна,
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Боли начались в четверг 29.02 вечером, 3 раза были спазмы. Утром 01.03 смотрел гинеколог. сделали узи, исключили тонус. Потом 01.03 была на приеме у гастроэнтеролога, сделала узи брюшной полости, сдала кровь, мочу сдала сегодня. Сделали укол дротаверина вчера, болей не было. Сегодня к обеду опять боль справа, отдает в спину, отрыжка, газы, не могу опорожнить кишечник, вчера с трудом немного получилось, стул как камушки. Запор, не могу нормально опорожниться.
Моча я так поняла в норме, а по крови что-то можете сказать? Прикладываю на всякий случай консультацию вчерашнего приема гастро.
Гастроэнтеролог
моча в норме, но по узи в почках есть изменения-к урологу.

по крови анемия
амилаза повышена, но амилаза мочи в норме.

если есть проблемы со стулом, то вероятно это колики.
нужно наладить стул-
обсудите с очным врачом применение дюфалака или фитомуцила.

при болях нош-па.

если боли не будут сниматься, то консультация хирурга.

на каком уровне боли?
подреберье, на уровне пупка или ниже?
Гастроэнтеролог
кстати по узи пиелоэктазия справа.

она может давать боли-обратитесь к урологу.

мочеиспускание в норме?
Клиент
Мария Александровна, по поводу изменений в почках, прикрепляю УЗИ до беременности, еще были 2 гемангиомы печени, слежу за ними,но вчера их почему-то не увидели.
Месяц назад при запорах я пропила хофитол, на нем стул наладился и было легче. Был повышен ферритин 230, перестала пить Элевит с железом, тоже по ощущениям стало легче, сейчас пью Витажиналь, но анемия появилась.Еще принимала Пепидол, на нем тоже было легче с кишечником. Сейчас болит кишечник по всему ходу.
Думаю можно ли сейчас добавить хофитол? и еще есть слабительное Форлакс,но я его не пробывала принимать, боюсь будет вздутие еще больше.
Если повышена амилаза это может быть панкреатит или застой желчи?
Сейчас смущает то, что болей именно в одном боку раньше не было, справа на уровне пупка, и не каждый раз, но отдают вбок и спину, раньше таких не было,чтобы в спину отдавали, тоже на кровне пупка, не под лопатку. Мочеиспускание не изменилось.
Гастроэнтеролог
по узи почек от мая нет пиелоэктазии
Пиелоэктазия представляет собой расширение почечной лоханки.

нужна консультация уролога и хирурга.

поджелудочная не дает обычно боли справа на уровне пупка.

больше вероятность что это кишечник или почка.

по узи в желчном нет проблемы.

стоит вызвать скорую, если боли продолжаются-пусть осмотрят-и хирург и уролог

Клиент
Мария Александровна, еще мне кажется, что приступы боли как-то связаны с положением тела, хуже стоя при наклонах вперед, и спазм уменьшается в теплом душе. Также хуже становится через какое-то время после приема пищи.
Возможно ли сейчас начать прием хофитола?
Гастроэнтеролог
хофитол Вам боли не уберет.
для нормализаци стула форлакс подойдет.

и хофитол тоже для нормализации стул тоже будет полезен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за консультацию!