Получила результаты скрининга в 12 недель. Помогите разобраться, к врачу только через 2 недели
Добрый день. Получила результаты 1 скрининга (12 недель и 3 дня). PAPP-A 7,470 ХГЧ - 55,1 Трисомия 21 - 1/100 Трисомия 13 и 18 1/50. ТВП - 1,60 Копчико-теменной размер 59,0 Это норма? Не понимаю стоит ли переживать
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить узи, биохимический скрининг, может есть фото плода?
Кристина Викторовна, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол.
Это индивидуальные риски или базовые?
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
По УЗИ Гипоплазия носовой кости, но относительно хромосомной патологии важно просто чтоб кость была.
Во всем остальном по УЗИ норма.
Воротниковая складка норма.
Доплер без особенностей.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий, по результатам скрининга.
Можно сделать НИПТ в качестве дообследования.
Но риски низкие
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сам скрининг, непонятно какие риски Вы написали.
Вера Михайловна, прикрепила фото
По биохимическому скринингу риск хромосомных аномалий низкий.
По УЗИ не увидели носовую кость.
Сделайте повторно УЗИ для начала.
У Вас и у Вашего мужа прямой европейский нос?
Вера Михайловна, узи повторно сделать сразу, или лучше спустя неделю-две? Носы у меня и мужа прямые, но не маленькие
Да, лучше сразу.
Если подтвердиться гипоплазия НК, запишитесь к генетику.
Документы можно прикрепить внизу страницы
Кристина Викторовна, прикрепила фото
Алёна, по рискам получился средний риск трисомии 21 (Синдром Дауна), скорее всего так получилось из-за того, что врач указал гипоплазию носовые костей в диагнозе
Риск, что этот синдром подтвердится- очень мал
Но дополнительный анализ сделать нужно, либо НИПТ , если есть возможность, либо
Амниоцентез
По всем остальным цифрам и уровнем гормонов все отлично!
Кристина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас пограничный риск по Т21. Граница низкого и высокого риска - это 1:100. В обязательном порядке показана консультация генетика и дообследование по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски с цифрами белее 100 считаются низкими. Однако, показатель по трисомии пограничный, поэтому для исключения необходима консультация генетика и выполнение НИПТ
Мария Кобаевна, спасибо!
Здравствуйте, Алена! Где Вы взяли такие данные по ХА?
У Вас в скрининге риски трисомии 21,13,18 низкие. По узи не увидели нос плода - это маркер хромосомной аномалии. Все остальные показатели у плода в норме.
Здравствуйте. По результату биохимического скрининга риски хромосомной аномалии низкие. Но смущает гипоплазия носовой кости.
Можно дополнительно выполнить НИПТ