Подозрение на аневризму
Здравствуйте! По результатам МРТ сосудов гол. мозга рекомендована консультация нейрохирурга. Каково мое состояние и что делать? На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме s3DI_MC, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. На фоне сниженной скорости кровотока в правой задней соединительной артерии определяется тесно прилежащий округлый участок повышения МРС с нечеткими контурами, размерами около 6х6х4мм. Определяется вариант развития Виллизиева круга в виде передней трифуркации ВСА слева, снижения скорости кровотока по обеим задним соединительным артериям. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий 2,5-3 мм, /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлен Основная артерия выполняет нерезкий изгиб влево, диаметр артерии 3,8-4 мм, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии практически симметричны по диаметру; участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние, передние, задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина участка повышенного МРС в области правой задней соединительной артерии, может соответствовать аневризме(?), рекомендована консультация нейрохирурга, дообследование (СКТ интракраниальных артерий). Вариант развития Виллизиева круга в виде передней трифуркации ВСА слева, снижения скорости кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Здравствуйте, если Мрт достоверно не подтверждает и не исключает аневризму, следующим этапом, как вам правильно написали, можно выполнить КТ сосудов мозга. Если хотите досконально посмотреть сосуды - церебральная ангиграфия.
Андрей Николаевич, во время скачков давления и пульса развилось тревожное расстройство. Психотерапевт прописал элицею и пикамилон. Можно ли принимать эти препараты при таких результатах МРТ?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте, необходимо обязательно выполнить МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризмы
Азамат, можно ли при таком МРТ принимать элицею и пикамилон( прописал психотерапевт )?
Принятый ответ
Принимать можно, но сейчас основная задача - это дообследовать и исключить аневризму