Консультация гематолога /

Сильно занижены нейтрофилы и повышены лимфоциты — вопрос №194119

Ребенок 5,5г. ОАК:
СОЭ-16 (0-10)
Нейтрофилы-0,8 (2-7)
Лимфоциты-6 (1,3-3,8)
Сегментоядерные-11% (38-58)
Лимфоциты-81% (33-55)
Остальные показатели крови в норме. Лейкоциты-7,4 (5-14,5), палочкоядерные нейтрофилы-0.01/0,1% (0,01-0,04)/(0,0-5), гемоглобин-122 (11-143), тромбоциты-227 (150-400). ОАМ тоже.
Была 1,5 суток температура до 39,6. Сбивалась плохо через 1,5ч после приема лекарства до 37,6, снова начинала подниматься уже через 4-5 часов. Принимали ибуклин по 1таб. через 8 часов 4 раза. На 5 раз приняли ректальную свечку парацетамола - был вызов скорой в 4 утра (2ая ночь), т.к. ребенка сильно трясло и стучали зубы. Осмотр ничего не выявил - темп. 39,5, других жалоб нет, руки/ноги теплые, кожные покровы чистые, не бледные, катаральные проявления отсутствуют, горло не красное, миндалины рыхлые и чуть увеличены подчелюстные л/узлы (это у нас постоянно), мышечных болей нет, днем ребенок был активен практически как обычно даже! при высокой температуре, снижение аппетита незначительное. На утро температура спала, к вечеру поднималась до 37,6 (48 часов с начала болезни -н/б ), далее по вечерам до 36,7, больше лекарств никаких не принимали. Анализы были сданы через 4,5 суток после н/б. Педиатр выписала с диагнозом ОРВИ без каких-либо рекомендаций, кроме консультации гематолога.
Очень переживаю, насмотревший по телевизору на больных онкологией деток. Действительно ли это может быть орви только с поднятием температуры без др.симптомов, насколько серьезны изменения в крови и чем они могут быть вызваны, через какое время нужно пересдать анализ и как быстро бежать к гематологу, может стоит сдать еще какие-то анализы? В поликлинике постоянная нехватка врачей, постоянных нет, все рекомендации и осмотры проводятся чисто формально.

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, здравствуйте, благодарю.
Волнует насколько серьезны изменения в крови, через какое время нужно пересдать анализ, и как быстро бежать к гематологу, просто педиатр обратила внимание именно на нейтропению.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравстсвуйте. Стоит сдать ИФА крови на антитела к вЭБ,МВ,ВПГ,-данные за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите вирусные инфекции вэб , цмв и впг
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Это может быть связано с различными заболеваниями инфекционно-вирусной природы: простуды, грипп, ОРВИ и др.Иногда лимфоциты остаются повышены даже после выздоровления в анализе некоторое время. Сдайте анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Педиатр
Это нормальная ! Реакция ребенка на вирусную инфекцию . Кровь выстроилась , чтобы отразить вирусное воспаление . Придёт в норму через десять , 14 дней . Никакого гематолога и онколога вам не нужно . Поменьше смотрите пугающую информацию .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо просто давит больше чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не холодной конечно. Там ничего. Критичного нет
Принятый ответ
Врач КДЛ
Возможно это инфекционный мононуклеоз (сдайте анализ на IgM к ВЭБ). Такая высокая температура может быть обусловлена присоединением бакт. инфекции, поэтому необходим правильный антибиотик врачом, который разрешен при инфекционном мононуклеозе.
Врач КДЛ
В любому случае при такой температуре антибиотик будет нужен, поэтому вызывайте врача повторно если будет опять под 39,0
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте вирксы это не страшно
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елена,здравствуйте!
Чаще всего повышение лимфоцитов встречается при вирусных инфекциях. Ребенку нужно сдать ряд анализов: ВЭБ, ЦМВ методом ИФА или ПЦР. Сейчас нужно побольше пить жидкости. Давайте жаропонижающие при высокой температуре.
Паниковать не стоит, вероятно, это обычная ОРВИ.
Восстановление СОЭ будет примерно через 10 дней после выравнивания температуры. Пересдайте анализ недели через 2.
Выздоравливайте!