Консультация невролога /

Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза — вопрос №1941234

Здравствуйте, на МРТ поставлен диагноз :Признаки мелкоочаговой лейкоэнцефалопатии сосудистого генеза.
Катаральные изменения слизистой правой гайморовой пазухи, устьев лобного синуса, кисты левой гайморовой пазухи.
ЛОР, гайморит отрицает.
Лечится ли лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза , и является ли это заразным?

Возраст: 49

Хронические болезни: мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лейкоэнцефалопатия-это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо, Вам за ответ.

Невролог
Здравствуйте! Нет, это не заразно. Лечить уже возникшие изменения невозможно. Нужно воздействовать на причину, которая привела к данному состоянию, чтобы очагов не становилось больше. Чаще всего причина возникновения лейкоэнцефалопатии - это атеросклероз, гипертония и сахарный диабет. Вот эти состояния и нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, огромное спасибо, Вам за ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, огромное спасибо, за ответ.
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего опасного по мрт у вас нет, данные очаги могли быть у вас с рождения или образоваться в процессе жизни, на фоне скачков АД или атеросклероза, клинически они не проявляются и не требуют лечения, конечно же они не заразны.
Нет ли у вас повышения артериального давления? Сдавали анализ на холестерин и его фракции?.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ. А можно ли порекомендовать, какие-либо лекарства (лечение) для улучшения кровообращения? Возможно пирацетам?
Невролог, Детский невролог
А есть ли какие то жалобы у вас?

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую вам оценить когнитивные функции: память, внимание, запоминание, праксис, гнозис (пройти тестирование у невролога). Обязательно проводить курсовое лечение нейропротекторами, вазоактивными препаратами 2 раза в год, следить за АД, холестерином, липопротеидами, сахаром крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за откли, а какие нейропротекторы и вазоактивные препараты Вы посоветуете?