Консультация гинеколога /

УЗИ овуляция — вопрос №1941236

Добрый вечер! Подскажите, планирую беременность, пошла на узи на 14 день цикла, пишут что нет доминантного фолликула и не будет! Всегда была овуляция примерно на 15-16 день, почему в этом цикле так? До этого принимала утрожестан с 16-26 день цикла. И может ли быть такой пышный эндометрий без овуляции? Врач назначает биопсию на 21 день цикла.

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие ановуляторных циклов это не патология. С возрастом их все больше, это нормально.
Эндометрий растет под влиянием эстрогенов доминантного фолликула. Скорее всего, он был, но не овулировал.
Узнать точно, была ли овуляция, можно путём сдачи анализа крови на прогестерон на 20-22 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я думала была, потому что все признаки были, яичный белок и небольшая боль справа, я так понимаю ее больше не будет ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, в этом цикле нет.
Субъективные признаки это это недостаточно достоверный критерий овуляции
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще, а эндометрий не вырастет больше? Я переживаю, у меня такое было, что он дорастал до 20мм. Поэтому хотят взять пайпель биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно именно этот цикл у вас оказался ановуляторным, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите еще, а эндометрий не вырастет больше? Я переживаю, у меня такое было, что он дорастал до 20мм. Поэтому хотят взять пайпель биопсию
Акушер, Гинеколог
Может тк узи сделано на 14 день цикла, до менструации ещё минимум 10 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, а как буть тогда ?
Акушер, Гинеколог
Чтобы определить есть ли патология эндометрия нужно сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если по УЗИ будет патология эндометрия то делают гистероскопию и диагностическое выскабливание
Клиент
Надежда Сергеевна, но у меня ановуляция и эндометрий пышный уже, врач предлагает сначала сделать пайпель
Акушер, Гинеколог
Пройдите пайпель это тоже информативный метод обследования, но для точной оценки эндометрия лучше пройти УЗИ на 5-7 день менструального цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите еще, то что овуляции не было, а эндометрий пышный это не норма?
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции эндометрий достигает 8-12 мм, в ановуляторном цикле эндометрий обычно меньше этих цифр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия соответствует второй фазе цикла.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Вы отслеживали раньше овуляцию?
По УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, на фоне этого овуляции может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да делала узи, была овуляция всегда желтое тело, после утрожестана все пошло не так
Акушер, Гинеколог
В таком случае переживать повода нет.
По УЗИ все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как быть? Боюсь, что опять эндометрий нарастет
Акушер, Гинеколог
Это нормальная толщина для 2й фазы цикла.
Во 2ю фазу цикла эндометрий не растёт, напоняются его железы. Он становится сочным
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том, что врач предлагает сделать пайпель биопсию, меня волнует пойдут ли месячные в ановуляторном цикле?
Акушер, Гинеколог
Конечно пойдут.
Может быть задержка 2-3 дня.
Но месячнве будут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановуляторных цикла. Если до этого зафиксировали факт овуляции, то можно это не делать каждый месяц. По эндометрию всё хорошо, показаний для аспирационной биопсии нет. Поэтому планируете беременность, для этого нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. Плюс принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я боюсь, что он может дальше расти эндометрий. У меня такое было уже, что дорастал до 20мм, возможно такое?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, самое главное, чтобы не было пышного эндометрия в первую фазу цикла. Можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до менструации, он отражает наличие овуляции в текущем цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. за год у здоровой женщины в норме допускается 1 - 3 раза ановуляции это не патология