Консультация гинеколога /

Расшифровка узи, МФЯ, эндометрит — вопрос №2992524

Добрый день, на данный момент планируем беременность
В сентябре прошла все обследования, все было хорошо
В январе и феврале бхб
Прошла узи и расстроилась, сказали что МФЯ, нечеткие границы эндометрия (как-то так), эндометрит
И нет доминантного фолликула
Я правильно понимаю что овуляции не будет в этом месяце?
Скажите,пожалуйста, насколько все плохо, если говорить о планировании
От чего могут быть данные диагнозы?

К гинекологу я пойду, но чуть позже, когда муж пройдёт обследования тоже
Сейчас просто хочу немного успокоиться хотя бы

Гинеколог
Добрый день, по данным узи действительно есть признаки мфя( более 10 фолликулов в срезе)
При такой картине , чаще всего показана консультация репродуктолога и стимуляция овуляции, так как при мфя утолщается капсула яичника и не самостоятельно не растет доминантный фолликул
Принятый ответ
Клиент
Почему такое могло произойти? Ведь у меня последние два цикла получалось забеременеть, хгч дорастало до 40 и начинались месячные
Получается овуляция была

Гинеколог
при мфя, есть вероятность самостоятельной овуляции, для уточнения наличия овуляции необходимо выполнить узи во вторую фазу мц
Гинеколог
Если бб повторяется более 2 раз, необходима консультация генетика, с целью исключения хромосомных аномалий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) По УЗИ диагноз «Эндометрит» не ставится, это немного не верное заключение. Такой диагноз можно поставить только после пациент биопсии эндометрия.
2) Да, на УЗИ есть признаки МФЯ ( более 10 фолликулов и нет доминантного).
Вам впервые в жизни выставили диагноз МФЯ? Или на ранних УЗИ тоже такая картина была по яичникам.
Пока муж проходит обследование , рекомендую попить «Дикироген» , по 1 саше на ночь, в качестве наступления овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Да, такой диагноз мне ставят впервые, думаю это из-за 2-ух подряд бхб, видимо какой-то сбой…
Скажите, все очень плохо или забеременеть можно?
Или лучше сначала полностью обследоваться и привести все в норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, забеременнеть можно, МФЯ тому не помеха, нужно просто понять причину, почему у Вас беременности не развивались. Вы сдавали гормоны крови? И муж делал спермограмму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. МФЯ это всего лишь особенность строения яичников. Наступлению беременности это не мешает. На 10-й день цикла рано говорить будет овуляция в этом цикле или нет, возможна овуляция будет поздняя, это вариант нормы. Можно повторить узи через 5-7 дней в динамике.
Диагноз эндометрит по узи не ставится.
В данном случае нужна консультация генетика , супругу сдать Спермограмму с ДНК фрагментацией
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
обвчно в нашем случае рекомендована консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По узи эндометрит не оценивается, мфя не является угрозой для планирование беременности. Живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня и вы попадёте в овуляцию. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки,