Где точно есть ПСС или ПСЧИ от столбняка в Москве
Обзвонил все частные клиники - нигде нет, только анатоксин. по 112 советуют идти в трамвпункт, но там скорее всего тоже только анатоксин. В склифосовского не делают, в инфекционной 1 тоже нет. Кто-то подскажет, где точно можно найти и оперативно сделать?
Здравствуйте! ПСС есть в любом государственном медицинском учреждении , где оказывают экстренную амбулаторную травматологическую помощь, это травмпункты .
Без этого препарата они не могут работать.
Обратитесь туда.
Всего самого наилучшего!
А разве псс ставится не в условиях стационара с антишоковой терапией?
Если у человека нет отягощенного аллергоанамнеза, то делается амбулаторно
Здравствуйте. В данной ситуации самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, там могут ввести ПСЧИ или ПСС. ПСЧИ сделан из человеческой плазмы, дает немедленную защиту и практически не вызывает аллергических реакций или ПСС ( противостолбнячная сыворотка), если ПСЧИ недоступен. Она тоже эффективна , но перед введением обязательно делается проба на чувствительность.
Можно обзвонить травмпункты города, приемные отделения больниц, частные медицинские центры и клиники, инфекционные отделения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Сотрудники 112 и врачи правы, направляя вас в государственный травмпункт.
В государственных травмпунктах чаще всего есть только ПСС.
Из вариантов еще "Открытая Клиника" на ул. 1905г Или круглосуточный травмпункт ДГКБ им. Башляевой: Адрес: ул. Героев Панфиловцев, 28. Попробуйте обратиться туда.
Андрей,здравствуйте
Если речь идёт о реальной экстренной профилактике столбняка после травмы, то по современным рекомендациям основной препарат - вакцина (анатоксин), а противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ) добавляют только при определённых показаниях: неизвестный или неполный прививочный статус, тяжёлая или загрязнённая рана, высокий риск инфицирования. ПСС (лошадиная сыворотка) сейчас применяется значительно реже из-за риска аллергических реакций, предпочтение отдаётся ПСЧИ.
Если частные клиники, Склиф и инфекционная больница №1 подтверждают отсутствие препарата, самым правильным вариантом остаётся обращение в травмпункт или дежурный стационар. Именно там обычно решают вопрос экстренной профилактики и при необходимости организуют поиск препарата по городским запасам. Самостоятельно искать ПСС по клиникам часто менее эффективно, чем обращаться через травмпункт по маршрутизации экстренной помощи.
Юля, как Вы думаете моя травма является тяжелой для переживания из-за столбняка? Фото прикрепил в основной вопрос.
Принятый ответ
По фото рана выглядит неприятно, но сама по себе не похожа на типичную высокорисковую для столбняка. Основной риск зависит не от размера раны, а от её глубины, загрязнения землёй или грязью и вашего прививочного статуса. Для лица риск столбняка обычно ниже, чем для глубоких колотых ран.
Если прививки от столбняка сделаны по графику и ревакцинация была относительно недавно, ПСЧИ чаще всего не требуется.Но рану всё равно желательно показать травматологу - по фото есть расхождение краёв, возможно, потребуется обработка или ушивание.
Здравствуйте .
Вам необходимо ехать в опорный или дежурный травматологический пункт при крупной государственной городской клинической больнице (ГКБ).
Экстренная помощь оказывается бесплатно любому гражданину РФ (потребуется только паспорт и полис ОМС, но при острой травме примут и без них).
Адреса ключевых круглосуточных отделений:
Травмпункт ГКБ им. С.С. Юдина — Коломенский проезд, д. 4 (круглосуточно).
Травмпункт ГКБ им. С.П. Боткина — 2-й Боткинский проезд, д. 5 (круглосуточно).
Травмпункт ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана — Госпитальная площадь, д. 2 (круглосуточно).
Травмпункт ГКБ № 31 (бывшая ГКБ № 64) — ул. Вавилова, д. 61 (круглосуточно).
Важно: Говорите в регистратуре не просто «мне нужна прививка», а «у меня травма, загрязненная рана, нужна экстренная профилактика столбняка».
По регламенту врач обязан провести осмотр, оценить ваш прививочный анамнез и ввести ПСС/ПСЧИ совместно с анатоксином (если после последней прививки прошло более 5 лет).
Здравствуйте! Взрослым обычно достаточно сделать анатоксин (АДС, АДС-м), даже после уличной раны или укуса — это стандартная и эффективная профилактика столбняка.
-Антистолбнячная сыворотка (иммуноглобулин) нужна только если вы не привиты вообще или у вас серьёзный иммунодефицит.В Москве найти иммуноглобулин сложно, и в большинстве случаев он не нужен, если ранее были хотя бы 3 прививки или последние 10 лет назад делали ревакцинацию.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в крупные инфекционные больницы (например, ГКБ №1, НИИ им. Гамалеи, НИИ детских инфекций); Иногда в крупных детских клиниках; Через горячую линию Департамента здравоохранения Москвы можно узнать о наличии иммуноглобулина при необходимости.
Дело в том, что сразу при ране мне не сделали прививку. Сделали только вчера адсм 0,5. Вакцинация была более 15 лет назад.
Вчера имеется ввиду на 6 день
Андрей, здравствуйте!
Оперативно найти и сделать человеческий противостолбнячный иммуноглобулин в коммерческом секторе или обычных больницах сейчас практически невозможно этот препарат распределяется централизованно государством.Чтобы получить его экстренно, нужно обращаться в государственные травмпункты при крупных клинических больницах (ГКБ), у которых есть свои круглосуточные хирургические стационары.
Адреса в Москве:
Травмпункт ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (Первая градская)
Травмпункт НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (если пациент несовершеннолетний)
Травматологическое отделение ГКБ им. С.П. Боткина
По регламенту Минздрава экстренная профилактика столбняка разделяется в зависимости от прививочного анамнеза:
Если у человека есть хотя бы две задокументированные прививки от столбняка (включая детские), введение противостолбнячного иммуноглобулина или противостолбнячной сыворотки не показано по протоколу. Организму достаточно ввести только анатоксин (АС-анатоксин), чтобы подстегнуть собственные антитела.
Сам по себе человеческий иммуноглобулин это дефицитный и дорогостоящий препарат плазмы крови, который зарезервирован строго для лиц вообще никогда не привитых или с полностью неизвестным анамнезом при глубоких, сильно загрязненных землей ранах. Частные клиники его не закупают из-за сложнейших условий хранения, строгой отчетности и редкости применения.
Здравствуйте! Спасибо. Вакцинация в детстве до года была точно, плюс в школе под Лопатку. А вот потом не помню уже, вряд ли посление 10-15 лет была. Мне на 6й день, после снятия швов сделали адсм 0,5, сейчас уже 8й день, стоит ли экстренно искать псс, для экстренной профилактики.
Принятый ответ
Нет, экстренно искать ПСС на 8-й день точно не нужно. В такой ситуации вы полностью защищены, а введение ПСС сейчас было бы не только избыточным, но и потенциально опасным для здоровья.