Консультация ревматолога /

Уколы красоты — вопрос №2634642

Здравствуйте, после того как в 2018 году я сделала операцию по коррекции зрения, через полгода открылся портал в ад и 2-3 раза в год, по сей день, меня посещает передний увеит (иридоциклит). Пишут, что это аутоиммунное заболевание. Сдавала на антиген HLA b-27 - положительный. Первые года 3 делала мрт крестцового отдела, тк болела поясница - все чисто. Вопрос: можно ли при увеите, я так понимаю аутоимунном, делать уколы красоты? Мне 38 лет. Очень интересует, не может ли быть отторжения на гиалуроновую кислоту, ботулотоксин, и радиес (гидроксиопатит кальция), каковы риски, что будет отторжение, или может спровоцирует еще какие то аутоиммунные заболевания до кучи.
Спасибо

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Иридоциклит в состоянии ремиссии не является абсолютным противопоказаниям к косметологическим процедурам. Но, есть риск развития аутоиммунных гранулем в месте инъекции. Определить точно, разовьется такая реакция или нет - нельзя. Все индивидуально.
Также есть риск развития ASIA-синдрома. Это системный ответ организма на введение чужеродного вещества. Такой ответ может развиться не сразу, иногда через несколько лет после вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, спасибо ща ответ. Про азия синдром я прочитала, я правильно поняла, что он может развиться у людей и без аутоиммунных заболеваний или нет?
А что такое гранулемы, как они проявляются и лечатся ли, я не поняла.
Скажите пожалуйста, если у меня увеиты и положительный антиген, значит ли это то, что обязательно будет и еще какое-то сопутствующее заболевание аутоиммунное в будущем или не обязательно?

Ревматолог, Терапевт
1. ASIA-синдром может развиться у людей без аутоиммунной патологии.
2. Гранулемы это местная воспалительная реакция организма. Это узелок, состоящий из воспалительных клеток. Может располагаться под кожей.
3. Наличие увеита и HLA-B27 может не привести к другим аутоиммунным заболеваниями. Но также есть риск развития заболевания из группы серонегативных спондилоартритов.
Клиент
Виктория Владимировна, есть какая то статистика развития?
А гранулема она развиться может только у кого есть антиген или тоже у любого человека? Она как то дает о себе знать? лечится?
Ревматолог, Терапевт
Аутоиммунная гранулема может развиться примерно у 0,1-1% людей. Чаще всего развивается у людей, уже имеющих аутоиммунное заболевание.
Проявляется уплотнением, болезненностью, возможно вскрытие с вытеканием гноя.
В лечении обычно применяются вещества, разрушающие введеный препарат, антибиотики, иногда хирургическое вмешательство.
Клиент
Виктория Владимировна, а вероятность того что в принципе к увеиту может присоединиться какое-то еще заболевание аутоиммунного харакиера на протяжении всей жизни, какова?
Ревматолог, Терапевт
Таких исследований немного. Но, по тем данным, которые удалось найти, риск развития заболеваний составляет от 4 до 17 процентов среди всех людей с увеитом.