Очки в 1,6
Добрый вечер. Доче 1,6. С рождения замечали , что косит правый глазик. Но на осмотрах в 1,6,12 мес врачи уверяли, что после года все придет в норму. Не пришло, обратились по рекомендации к офтальмологу. Подтвердили косоглазие, поставили диагноз гиперметропатия в легкой степени, подозрение на астегматизм. У нас с мужем зрение нормальное (изменения уже возрастные) но в его роду проблемы были у близких родственников по зрению. Показатели : OD Sph +1,75 cyl -0,75 ax 115 OS Sph +0,25 cyl -0,5 ax 70 рекомендация ношение очков постояно и каждые 4-6 мес проверка зрения Очень переживаю. Подскажите пожалуйста ( готова прикрепить результаты обследования целиком) насколько на необходимы очки при таких показателях? Как долго их надо будет носить? И есть ли шанс, что очки пойдут на пользу и со временем мы сможем жить без них и зрение придет в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно прикрепите данные. То, что Вы искали в вопросе, это цифры на широкий зрачок?
Ребенку капались капли на приеме? Какие? Сколько раз?
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Название капель я к сожалению не знаю. Капали 1 раз , ждали минут 10-15 потом повторный осмотр
цифры на широкий видимо уже после того как закапали и проверили повторно сказали диагноз
Александра Евгеньевна, фото прикрепила
Просмотрела. Осмотр впринципе проведен грамотно. Сейчас рекомендую начать ношение очков ( именно, как выписаны). Через 2-3 месяца от начала ношения очков повторный осмотр. Осмотр на широкий зрачок и желательно не аппаратом плюсоптикс. А сделать именно скиаскопию на широкий зрачок. Для оценки соответствия рефракции ребенка диоптрийности очковых линз
Александра Евгеньевна, а подскажите пожалуйста есть шансы , что зрение улучшится и очки в школьном возрасте будут не нужны?
Конечно!! Есть все шансы. Поэтому и написала выше, что очки необходимы. Если вовремя не одеть очки, можно запустить ситуацию, начнет усугубляться кошение глазиков, может начаться амблиопия ( такое состояние, когда никакие стекла не помогают видеть хорошо).
Александра Евгеньевна, Спасибо Вам большое. А то очень переживаю. Шли с одной проблемой , а оказалось все сложнее.
У Вас, вернее у ребенка, есть все шансы все исправить. Поэтому не переживайте! Вы все делаете правильно. Время не упустили.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка разная рефракция на глазах.
На правом глазу фокус не попадает на сетчатку в полную силу, мозг не получает информацию, поэтому он отклоняется в сторону.
Очки назначены верно. Носить обязательно на постоянной основе для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.
С ростом рефракция будет меняться. Посещайте регулярно окулиста .
К школьному возрасту скорее всего очки уже снимите
Вера Анатольевна, все верно косит именно правый глазик с самого рождения. Посещений врача раз в 4-5 мес будет достаточно? Для ребенка первое время наверное будет большой стресс и шок увидеть жизнь в очках? Подскажите первое время вводить очки в нашу жизнь надо по чуть-чуть без лишнего врения?
Если ребёнок не сопротивляется носить очки, то носите сразу на постоянной основе.
Каждые 4-5 мес достаточно
Вера Анатольевна, а что по телевизору? Можно ли смотреть дочь очень любит мультики смотрим в течение дня много, но с интервалами.
Врач сказал, что можно продолжить просмотр , до 3х-5 лет исключить телефон и планшет
Телевизор можно смотреть.
Телефон и планшет очень ограничено. Не более 30 мин подряд
Вера Анатольевна, а подскажите пожалуйста еще вопрос. Можно ли нам ставить прививки с таким зрением не будет ли ухудшений? У нас в клинике еще нет вакцины уже пол года корь, краснуха мы вот ждем когда появится, сечас через 2 недели нужно повторно ставить от полиомиелита
Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте ? все верно,очки обязательны,это поможет избежать амблиопии и увеличения угла косоглазия.Чем быстрее начнём лечить,тем лучше прогноз?
Принятый ответ
доброе утро .
У вашего ребёнка отличается рефракция на правом и левом глазах. Если говорить о правом то на нем фокусировка идет на сетчатку в, кора мозга не получает четкую информацию, из за слабовидения глазу уходит . Очковая коррекция вам прописана поавильно . Носить постоянно очки нужно. Каждые 3/4 мес нужно ходить к врачу . К 7 годам глаза должны встать ровно.
Ольга Владимировна, а подскажите пожалуйста еще вопрос. Можно ли нам ставить прививки с таким зрением не будет ли ухудшений? У нас в клинике еще нет вакцины уже пол года корь, краснуха мы вот ждем когда появится, сечас через 2 недели нужно повторно ставить от полиомиелита
Конечно все можно!