Острый верхнечелюстной синусит

Добрый вечер! По снимку ребёнку поставили острый верхнечелюстной синусит. Назначили цефтриаксон 1гр+лидокаин 2,0+вода для инъекций 2,0. Всё 2 раза в день? Дозировка не сильно большая?? Ребёнку почти 7 лет, 21 кг. Аденоиды 2 степени, сидим на дезрините. С ноября был тубоотит, был внутрь антибиотик, кукушки и тд..в январе тимпанометрия С. Продувания по Пулитцеру и массаж перепонок 10 процедур, изменений в тимпанометрии нет. Но сами уши внешне норм, внутри одно втянуто, сопли почти сошли на нет. Спустя 2 недели стали по-новой и быстро зелёные и густые, и глаза вирусные, делаем снимок и синусит.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней непрерывно выделения у ребенка? Есть ли головные боли?

Выполняли ли общий анализ крови?

Прикрепите фото снимка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, снимок прикрепила. Анализ есть только от 2 февраля. На головные боли не жалуется. Темп была до 37,3. Из НАСА изначально у него не льётся, обычно по задней стенке или глубине сидят, с прошлых выходным по глазам поняла, что есть отёк, вирус, сопли на след день густоватые

А как дышит нос?

Есть возможность повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполнить анализ крови на с-реактивный белок?

Нередко синусит бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, постараемся завтра сдать. Хотя сопли густоватые, но не такие уже зелёные. Нос дышит, ребёнок спит нормально, может иногда похрапывать.

Прикрепите результаты к вопросу

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! По снимку синусит есть? Речь шла об исключении гайморита, так как с ноября по факту лечимся. Назонекс почти всё время использовался, кроме густых соплей

По снимку есть затемнение в левой гайморовой пазухе которое может быть как за счет отека так и за счет содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, дезринит назначили до 3 месяцев. Амодно ли резко отменять антибиотик? Смущает, что лидокаин в составе, тест не делали.

Антибиотики доколите до 5 дней в той же дозировке в которой вам назначили- это минимальный курс их использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, сделали пробу на лидокаин, продолжаем по 1 гр цефтриаксона 1 раз в день. Кровь сдали.

Лучше продолжать дважды в день по грамму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Прикрепила свежий анализ.

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но показатели воспаления в норме

Лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если конкретно по цефтриаксону, то для веса 21 кг суточная доза 1050мг.
Колоть 1 раз в сутки.

Какой антибиотик до этого принимали и когда?
Анализ крови сдавали?
Если снимок есть на руках или фото, загрузите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, снимок свежий, анализ только 02 февр делали, там ещё кашлял. Уколы назначили 2 раза по 1гр цефтриаксона, т.е. 2 в день, уже 3 укола сделали, кажется, что может нужно меньше, а то потом прям хромает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, в ноябре амоксициллин+клавулановая кислота, потом панцеф, .тк. первые особо не дали эффекта.

1 раз в день колоть нужно 1гр. При вашем весе

По анализу от 02.02 вирусная инфекция , поэтому антибиотик не эффективен.
Но сейчас надо пересдать ОАК. Уже не информативно.
Можно и на фоне антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, доброе утро! Прикрепила свежий анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты рентгена
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила!

По ОАК признаки вирусной инфекции
По ренгену снижение пневматизации верхнечелюстных пазух скорее всего за счет отека, учитывая анализ крови

Антибиотик проколите минимальный курс - 5 дней, дозировка та же

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! Прикрепила свежий анализ.

По ОАК признаки перенесенного вирусного воспаления
Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Какие симптомы у реьенка: температура, боль головная,выделения гнойные с запахом? Активен,кушает,играет?
Если судить только по ОАК то антибиотик не нужен,но важно знать состояние общее
По снимку справа отёк слизистой в гайморовой пазухе,слева субтотальное затемнение, не исключен жидкостный компонент
Какие антибиотики принимали в ноябре?
Доза на 21 кг большая конечно и нужно понять нужен ли антибиотик вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, анализ сегодня сдадим. Ребёнок активный, ест, спит нормально. Антибиотики в ноябре: амоксициллин+клавуланрвая кислота, потом панцеф. Можно колоть только 1 гр утром и всё?? Смущает ещё лидокаин, тест не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, температвра 37,2 была, выше не поднималась, на голову не жаловался, глаза в начале были красноватые видимо из-за заложенности, есть запах изо рта неприятный

Вероника,колоть 1 раз в сутки,2 раза по грамму это для вас,например,но не для малыша. Ребёнку в сутки 1000мг на его вес.
Проколите 5 полных дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чаще синуситы вирусной природы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если есть вопросы всегда спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро! Прикрепила свежий анализ.

Здравствуйте
В ОАК от вчера вирусная инфекция,перебооели уже
Повышены показатели в % соотношении,а мы смотрим на абсолютные,они в норме .нейтрофилы,лимфоциты,срб и лейкоциты