Бешенство,укусила собака ребёнка. Что делать?

Здравствуйте. Как быть? Мою дочь сегодня на прогулке укусила собака. И её подругу тоже(02.03.24). Дочь была в сапогах и джинсах. Штаны целы. На ноге ,голень, счесана кожа. И маленькая точка как проткнуто. Были на скорой ,оботали ножку , отправили в приёмный покой. Там сказали что я должна решить колоть уколы или наблюдать 9дней. Как мне быть? Надо вакцину колоть или нет? Боюсь до ужаса! Не знаю как быть

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, за собакой есть возможность наблюдать?
Укус собаки был чем-то спровоцирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, если как показывает дочь собаку,то есть. Но я переживаю вдруг она ошибается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, ведь это ребёнок ,ей могут быть все чёрные собаки на лдно лицо

Сам по себе укус животного по приказу это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства. В Вашем случае показано только введение вакцины по схеме.
Если нет уверенности в том что сможете узнать о судьбе собаки лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если по истечении 10 дней с момента укуса собака будет жива вакцинацию можно прекратить, значит риска заражения бешенством не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, я это все знаю. Я переживаю вдруг собака другая а не та что дочка показывает. Плюс штаны целые. На ноге только точка и гемотомы. Может слюна не попала? Ведь заражение происходит когда слюна попадает в рану,правда?

Да, верно, опасна слюна которая попадает в рану, именно в ней вирус.
Вам стоит проанализировать еще раз всю ситуацию и принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, по вашему мнению через джинсы не может попасть слюна в эту маленькую точку ? И если я вам пришлю фото может вы мне больше подскажете?

Прикрепите фото, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, завтра скину. Сейчас уже спит ,не буду тревожить её. Спасибо. До завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, я фото прикрепили. Может посмотрите?

Добрый вечер, я считаю что вакцинация показана.
Если Вы ее не сделаете, Вы потом себя накрутите и не сможете отпустить ситуацию.
Лучше перестраховаться и не жалеть потом.
Это мое мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если контакта раны со слюной быть не могло, то риска заражния нет!
Собака домашняя или бродячая?
Когда в вашей местности были случаи бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Я не знаю случаев зафиксированых.там есть фото ноги. Собака по рассказу дочки домашняя. Мы приезжаем наблюдаем. А вдруг ребёнок ошибся?
Вы по фото можете понять серьёзный это укус или нет?

По фото не вижу повреждений кожи. Лучше сходите на прием к травматологу. Заражение происходит только при попадании слюны на открытую рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Владиславовна, я с ребёнком была и на скорой и у дежурный хирург в центральной больнице. Внятного ответа не было. Чтобы перестраховаться он говорит что надо вакцинировать. А я понимаю что прививка сложная, боюсь последствий, но и сама переживаю, е ли ошибусь. Сейчас ножка выглядит как после падения с велосипеда. За собакой наблюдаю. Просто думаю, если джинсы целы ,значит слюна не попала? Вот ищу мнения других специалистов

Через одежду попасть вирус не мог. Я считаю, что опасности нет. Тем более, что есть возможность наблюдать за собакой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет возможности наблюдать за собакой нужно делать прививки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариантов 2
1. Наблюдать за собакой в течении 10 дней, если погибнет, начать вакцинацию
2. Начать вакцинацию и наблюдать ща собакой в течении 10 дней, если будет живой, то вакцинацию можно прекратить.
Также необходимо сделать вакцинацию от столбняка ( если ранее не проводилась)

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт это Показание для профилактики, если можете наблюдать за псом, то вакцинацию досрочно прекращаем через 10 дней от травмы, то есть вы успеете поставить 2-3 прививки