Консультация невролога /

Травма головы и чувствительность к звукам — вопрос №1941530

Добрый день. Два месяца назад получила трамву головы. Симптомы начались на 5 день- головная боль круглосуточно, чувствительность к звукам и движениям, телевизор например с движущими картинками и звуком били в головокружение , как и все подобное...боль в ушах. Слабость, усталость, бессонница, потом наоборот много сна, головокружения. В пространстве тяжело было устоять и видеть. Диагноз сотрясение мозга. На МРТ и кт все чисто без каких-либо патологий, ЭЭГ три недели назад - спазмы мышц , артерии мозга кровоток слева ниже чем справа , лор патологий нет, слух в пределах нормы, узи шеи все ок, шея и спина не болят. Дважды прошла вестибулярные тесты все ок.
Лечение :
Актовегин, пикамилон, Мексидол 2 недели
Мидокалм и другие таблетки от мигрени , обезболивающие 1 неделю
Уколы в голову ботокс релатокс
Актовегин, пикамилон, фенибут 1 месяц
Бетасерк 2 месяца
Спустя два месяца - головная боль постоянная, чувствительность к звукам и движениям в телевизоре, телефоне, на улице, от проезжающей машины на улице и видимой движухи головокружение и тошнота, сохраняется боль в ухе от звуков ... Подскажите чем дальше лечиться и пройдёт ли это когда - нибудь? Особенно беспокоят звуки...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите подробнее про травму, при каких обстоятельствах произошла, теряли сознание? Была тошнота, рвота?
Головная боль ранее была такая?
Сейчас принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тошноты, рвоты и потери сознания не было. Симптомы все которые я описала и начались на 5 день после прогулки. Упала на катке, удара сильного не было, больше проехалась левой частью головы с давлением сверху другого человека
Клиент
Татьяна Владимировна, головных болей и других моих симптомов до трамвы никогда не было. Сейчас допиваю курс таблеток на месяц
Невролог, Детский невролог
Поняла, так как головная боль частая, есть повышенная чувствительность к звукам, можно думать о мигренозных головных болях, + думаю присоединилось и генерализованное тревожное расстройство, основным лечением этого набора жалоб лучше всего будет антидепрессант с противоболевым эффектом, препарат выбора будет Венлафаксин, так как он урежет количество головных болей и уменьшает тревожность.
Прерарат по рецепту, принимается путём медленной титрации, думаю есть смысл начать приём данного препарата.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, а могут помочь капельницы и уколы от мигрени? Стоит ли сейчас еще пропить Кавинтон например?
Невролог, Детский невролог
Нет, согласно клиническим рекомендациям- ноотропы, кавинтон не помогут, так как это не препараты выбора, для лечения мигренозных болей это раз, а во вторых препараты без доказанной эффективности.
Для правильного подбора препаратов, я бы вам рекомендовала обратиться на приём к неврологу-цефалгологу, специалист который занимается диагностикой и лечением головных болей.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас услышала про мигрень, но помимо головной боли у меня общее слабое состояние с минимальным прогрессом после трамвы, работать долго тяжело и соображать как раньше, забывчивость легкая, по ЭЭГ спазмы мышц и кровоток не в норме, от этого ноотропы не помогут? И можно ли лечить мигрень и ноотропы применять, убив двух зайцев?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, по ЭЭГ мы только исключаем эпилепсию, остальные записи не имеют клинического значения.
А вот ваше астеническое состояние больше похоже на генерализованное тревожное расстройство (постоянная усталость, снижение памяти, нарушение сна, тревога, это одни из признаков данного состояния ), убив двух зайцев, можно начать приём препаратов, которые действительно помогают при мигрени и уменьшают тревожность, это венлафаксин.
Конечно, вы можете принимать ноотропы, но я бы вам не рекомендовала, так только стирается клиническая картина, и симптомы могут сохраняться надолго, а антидепрессант это препарат, который действительно лечит
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за объяснение! Вчера была на очном осмотре у невролога, настаивает на том, что это мигрень. Предложила делать капельницы 5 дней с таким составом (- раствор Магния сульфат -5,0 + Анальгин -2,0 + Эуфиллин 2,4% -5,0 + дексаметазон 8 мг на физиологический раствор NaCl -200,0 в/в капельно 1 раз в день №5. Время введения 40 минут)
Далее уколы - Ботулинический токсин типа А (хроническая мигрень): Bot-A 155-195 ЕД/3 месяца;
- мАТ к CGRP: фреманезумаб 225/мес,675/3 мес, эренумаб 70-140/мес, галканезумаб 120-240/мес, эптинезумаб 100мг в/в
может ли это помочь? Или все-таки начинать с антидепрессантов?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо!
Да, конечно можете начать с этого, хорошая терапия и состав капельницы не плохой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите данная симптоматика постоянная у Вас или все же бывают периоды когда не беспокоит или беспокоит меньше? Чем на данный момент лечитесь? Как случилась травма?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Упала на катке, удара сильного не было, больше проехалась левой частью головы с давлением сверху другого человека. Голова если все это время болела на 9 баллов, сейчас на 5. Допиваю курс на месяц . звуки и движения всегда , закономерности нет, кран воды, стук, трактор во дворе, но могу сушить голову феном и все ок
Невролог, Рентгенолог
Вы пишите, что принимаете другие таблетки от мигрени, это какие? И почему именно от мигрени, диагноз установлен?
Клиент
Марина Алексеевна, помню Мидокалм, релатокс укол, врач устанавливает мигрень хроническая
Невролог, Рентгенолог
Если мигрень и хроническая, то в любом случае она не может быть каждодневной.
Скажите Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас я нахожусь в стрессе так как боюсь, что это не пройдёт , в целом да, но без фанатизма и особенностей
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессантами Вас не пробовали лечить? Сможете прикрепить протокол описания МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, по МРТ нет никаких патологий все в норме, все лечение описано в вопросе
Невролог, Рентгенолог
Хроническая форма головной боли поддается лечению только антидепрессантами с противоболевым эффектом, можно рассмотреть терапию одним из таких препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста примеры? Долго ли их надо принимать ? А что с реакцией на звуки и движения ?
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин или Венлафаксин, у первого переносимость лучше, принимать минимум 6 месяцев.
По поводу других жалоб, возможно, случилась акустическая травма и следствие гиперакузия. В данном случае можно использовать защиту: противошумные наушники, беруши, даже когда находитесь дома. Для улучшения нервной проводимости пропить витамины группы Б таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней и таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц. В целом лечение которое Вам назначали неплохое, но нужно время, чтобы восстановиться.
Из седативных препаратов, которые тоже показаны рекомендую рассмотреть прием транквилизатора Атаракс 25 мг по 1/4 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца(антидепрессант и транквилизатор являются рецептурными).
Клиент
Марина Алексеевна, а сверхчувствительность к звукам лечится?
Невролог, Рентгенолог
Нет, препаратов от данной проблемы нет
Клиент
Марина Алексеевна, антидепрессантов не было, было лечение только то, что описала в вопросе, сейчас допиваю курс на месяц последнюю неделю. От мигрени пила аскофен, мидокалм, налгезин, пенталгин, пользы 0. Вчера была на очном осмотре у невролога, настаивает на том, что это мигрень. Предложила делать капельницы 5 дней с таким составом (- раствор Магния сульфат -5,0 + Анальгин -2,0 + Эуфиллин 2,4% -5,0 + дексаметазон 8 мг на физиологический раствор NaCl -200,0 в/в капельно 1 раз в день №5. Время введения 40 минут)
Невролог, Рентгенолог
Стоит начать все-таки с антидепрессантов, если эффекта не будет, тогда попробовать схему которую Ваш невролог предложил.
Клиент
Марина Алексеевна, можете объяснить пожалуйста почему?
Невролог, Рентгенолог
антидепрессанты это первая линия терапии головной боли, ботулинотерапия применяется тогда, когда другая терапия неэффективна и перепробованы все варианты лечения.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на гиперакузию. А головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Чем то купируется? Бывает, что хорошо себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, слух в норме и отклонений нет. Боль просто есть всегда в области макушки, наверху полоса посередине головы и редко вески . симптомы всегда. Есть общее состояние бодрее чем было.
Невролог
А какие анальгетики принимали, чтоб купировать боль? И удавалось ли её купировать?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Аскофен-П, Налгезин, спазмалгон. Боль не купировалась совершенно.
Суматрептан пила дважды, когда макушка стреляла ночью, выпила и стало еще хуже, тогда не поняла, что от таблетки.... и один раз вечером. От него жуткое жжение по всей голове и вискам началось, онемели скулы, руки, чувство тошноты, состояние пугающее.
Невролог
Тогда я бы предложила амитриптиллин, он из противоболевых АД быстрее всех действует. Начать с 1/2т на ночь, раз в неделю можно увеличивать дозировку.
Ещё есть варианты топиромат в суточной дощировке 100мг разбитую на 2 приёма, начиная с 25 мг, с увеличением дозировки раз в 5 дней. Венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т. Но все это по рецепту.
Из безрецептурных, можно ещё один триптан попробовать, эскенза.
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ранее головная боль беспокоила? И беспокоит ли она Вас каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ранее не беспокоила головная боль. После трамвы всегда 2 месяца. Последнюю неделю немного уменьшилась, но держится в тех же местах, шапка на макушке, полоса наверху головы посередине
Невролог
Антидепрессант назначали?
Нейрохирург
Здравствуйте!
С перенесенным сотрясением головного мозга это не связано. Так как клиническая картина сотрясения проявляется в течении первых 5 дней.
Скорее всего, у Вас мигренозные головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, помогут ли капельницы и уколы от мигрени ?
Нейрохирург
При правильно подобранной терапии, да
Терапию подбирает врач-невролог при очном осмотре.
Здоровья Вам