Аневризма ГМ и сердца с овальным окном

При МРТ ГМ обнаружили 2 аневризмы,буду делать операцию. Пока готовлюсь,сделала УЗИ сердца: Аневризма сердечной перегородки с овальным окном. Симптомы: мигрень,потеря зрения на часа 2 и головная боль. Судороги ног. Видимо я уникальна))) 3 аневризмы за раз... Сейчас повышены лейкоциты,ищу причину...Связаны ли между собой эти недуги? Чем опасно овальные окно?

Нет
40 лет

Здравствуйте, напрямую нет связи, единственное и то и то это порок развития
Нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики, так как с данной патологией врядли анестезиологи возьмут на операцию по поводу аневризмы сосудов головного мозга
Учитывая высокие риски необходимо определить что первично надо оперировать, а что вторично и какими методами лучше в данной ситуации
В любом случае Вам необходимо ехать в федеральный центр и по той и по той патологии

Азамат, я была в Центре мозга в Москве,но про сердце не в курсе была

Азамат, приложила обследование

Я бы посоветовал институт им. Н.Н. Бурденко

Касательно сердца институт им. Бакулева

Азамат, благодарю

Наркоз и операция - это нагрузка на сердце, поэтому анестезиолог должен быть уверен, что пациент перенесет операцию, тем более у Вас аневризмы (учитывая что это порок развития) с детства, поэтому это плановая операция по большому счету, да аневризма может разорваться в любой момент, а может и не разорваться до конца жизни, но раз нашли надо риски минимизировать - поэтому и должны сделать операцию, но загвоздка в сердце, Вас просто могут на уровне приемного отделения даже завернуть и сказать идите лечите сердце, в потом к нам

Азамат, ннда...не было печали....

Азамат, мне надо заключение от кардиологов,что я перенесу наркоз и операцию?

Принятый ответ

Да консультация обязательна

Принятый ответ

Добрый день, да, абсолютно согласен с коллегой, консультация кардиолога, а лучше, кардиохирурга перед операцией на голове обязательна. Если вы находитесь в Москве или недалеко от нее, институт Бакулева был бы оптимален
Если такая консультация не очень удобна, то начните со специалистов по м/ж

Принятый ответ

Добрый день !
Овальное окно это врожденный порок и с аневризмами он никак не связан.
Перед оперативным лечением аневризм головного мозга необходима консультация кардиохирурга, так как к операции могут попросту не допустить. И необходимо решить, какую аневризму оперировать приоритетнее.
Здоровья Вам !

Аделина Альфредовна, спасибо всем большое, теперь поняла,дело не в окне,а в аневризме на сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоцитоз с судорогами вряд ли связаны! Если открытое овальное окно, то по большому кругу кровообращения будет идти смешанная кровь!