Что вас беспокоит?
ТТГ от панкреатита,тахикардия,сердце
Добрый день! Два месяца лечили панкреатит.Стала резко худеть более 10 кг за 2 месяца.Сейчас повышена Альфа амилаза 118,ТТГ-5.34.Стала пить Афобазол в связи с тревожным состоянием.Сегодня была у заведующей отделения поликлиники и она отменила мне все лечение по панкреатиту по результатам КТ ОБП и направила на консультацию к эндокринологу.ЭКГ показало нарушение процесса реполяризации,Т сглажен,слабо отр во всех уааз.отв ,1,2,3AVF.УЗИ щитовидки 6 месяцев назад было в норме.Запись к эндокринологу ждать долго.С чем связать заболевания.Боли в эпигастрии,в районе сердца,сзади под лопаткой и возле позвоночника у лопаток.Сильные головокружения и слабость,низкое давление 95/60..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Т4 св какой?
Прикрепите пожалуйста результаты
Дарья, этот анализ не сдавала.Сказали ждать направления эндокринолога
Если т4 св в норме, то лечение не нужно
Если т4 св снижен, тогда нужен тироксин
ТТГ при хорошем т4 св не требует лечение , это незначительное повышение
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
+ узи щитовидной железы
Дарья, Моя врач связывает ТТГ с панкреатитом и тахикардию тоже связывают с эндокринным нарушением
Вряд ли с этим связано . Сначала сдайте т4 св . По нему ориентируемся
Смотрите, можно попробовать небольшую дозировку тироксина самую минимальную - 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Если самочувствие улучшится , то можно продолжить принимать
Дарья, был панкреатит и лечение панкреатита не помогало.Начали смотреть комплексно и тахикардию связали
Попробуйте тироксин ( эутирокс) 25 это небольшая дозировка и оцените своё самочувствие .
Дарья, пришли анализы ТПо 191.63,Т4-8.52
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Сдавали т4 или т4св ?
Дарья, я написала Т.4
Дарья, т.4-8.52 .Что с этим делать!?? ТТГ был.-5.34
Т4 св информативнее .
Начните маленькую дозировку и понаблюдать за свои самочувствием
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Дарья, я написала результат Т4 и прикрепила значение 8.52 из придела 9-19
Т4 снижен поэтому начните принимать тироксин как писала выше
Дарья, здравствуйте! Пришел анализ феерритин 48.1 это хороший показатель?
Здравствуйте. Да , это норма
Дарья, значит проблема только в гармонах?
Принятый ответ
Да, железодефицита нет
Здравствуйте!
Повышение ттг такое ,если ст4 в норме, то не требует терапии если не планируете беременность.
Сдайте витамин Д , оак и ферритин(оптимальный уровень не менее 45). При дефиците этих показателей может ттг быть повышен.
Для выявления генеза нужно сдать антитела к тиреоперокседазе(ат тпо)
Софико, связываете ли вы тахикардию и панкреатит с эндокринным наоушением
Я читала, что вы писали про связь панкреатита с щж. Теоретически можно связать если есть аутоиммунный тиреоиди гипотиреоз и аутоиммунный панкреатит. Но не прямая связь, а только то что оба аутоиммунных.
То есть поджелудочная железа участвует в углеводном обмене, ттг гормон гипофиза-совсем другого органа. И как заведующая их связывает очень интересно.
Паралельно могут идти эти заболевания, но одно не является следствием другого
Гипотиреоз тахикардию не вызывает, а вот низкий ферритин да
Софико, на последних показаниях железо 20 ( норма 10-30)
Железо сдавать совсем нет смысла, нужно смотреть ферритин и гемоглобин
Софико, спасибо.Не могли бы вы мне перечислить анализы необходимые для сдачи.Вы сказали Т.4,а Т3 надо?
Достаточно ст4, ат тпо(ст3 сдаём только при подавленном ттг, вам не нужно) +витамин яд и ферритин, оак
Вес рост какой у вас?
Софико, 158 см.Сейчас вес 44.5 кг.Я 2 месяца сижу на столе 5 в связи с панкреатитом.По результатам КТ выявлен панкреатит.
Софико, антитела к тпо надо?
Имт 17,8 кг/м2 дефицит веса.
Как пройдёт острое состояние необходимо будет немного набрать вес, для правильной функции половых гормонов. По крайней мере не снижать вес далее??
Антитела к тпо если ранее не сдавали, то да, нужно сдать
Софико, в том и дело,что я уже 2 месяца в состоянии не понятном.Лечение панкреатита не даёт результата.Есть и боли и снижение веса и головокружения,слабость.Давление 90/60.Теперь ещё ЭКГ показало нарушения.Не поднимается выше.Врач сняла все лечение по панкреатиту и направила к эндокринологу
Софико, у меня уже начались проблемы с месячными.Мазня до настоящих 5 дней.Если считать и мазню и сами месячные все было 9 дней При моих нормальных 5
Проблема с менструацией из-за дефицита веса может быть
Давление пониженное может быть Из-за гипотиреоза.
Что касаемо эндокринологии анализы рекомендованы.
Боли где именно локализованы?
Софико, под ребрами.Справа и слева в районе селезёнки.Сзади между лопатками и в левой части груди
Неврологию не исключали?
Если препараты всё отменили, значит ремиссия. Нужно как вариант исключить невралгию
Софико, за время лечения были сданы много анализов от гельминтов обогащением,до просто из пальца.Нарушения только в ТТГ -5.3275,Альфа амилаза -й118.4,,триглицериды 2.39 ( повышены),Холестерин 6.5,ЛПВП -0.84 ( мало)Лимфоциты 43.7 процентов .Глюкоза 4.7(норма) и в лейкоцентарной формуле нейтрофилов 31,лимфоцитов 63 ,моноцитов 3
Софико, в данный момент пью Афобазол.Неделю.Были приступы внутренняя дрожь,страх,не могла даже встать с кровати сильное головокружение,что рухну.
По оак вирусная инфекция
Что касаемо липидограммы, то это свойственно при гипотиреозе.
Афобазол довольно слабый, но если помогает, то оставайтесь на нём. А вообще не мешало бы консультация невролога для более сильных антидепрессантов.
У вас больше похоже на неврологию это состояние. Но исключите дефицит витамина Д, низкий ферритин и ат к тпо сдайте
Софико, пока вроде Афобазол помогает.Может ли ТТГ изменяться при неврологии?
Софико, спасибо я обязательно сдам анализы,что вы назначили.
При гипотиреозе может быть неврозность.
Пока пробуйте без тироксина, восполнив витамин Д, железо. Контроль ттг, ст4 через 8 недель(тогда сдайте и антитела) после начала восполнения витамина Д и железа. Если будет ттг всё равно повышен, то попробуйте тироксин 25 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака.
Софико, спасибо
Здоровья Вам?
Софико, здравствуйте! Пришли анализы ТПО -191.2,Т4-8.52
Здравствуйте!
Данные анализы говорят за аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
Т.к ст4 понижен, то можно начать тироксин в минимальной дозировке 25 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и всех препаратов. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Антитела более сдавать не нужно
Софико, отчем говорят антитела? Они могут повышаться со временем или это постоянная цифра?
Антитела говорят об аит-аутоиммуном тиреоидита . Антитела могут повышаться) снижаться самостоятельно, их контролировать не нужно. Аутоиммунный процесс выявлен
Софико, здравствуйте! Пришел анализ ферритин 48.1 .Это хороший показател ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да ферритин у Вас отличный??
Софико, спасибо Вам большое!
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.
2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D
3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.
АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.
Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Дарья, вся проблема в том,что панкреатит.Его связывают с ТТГ.Лечение железом возможно при повышении Альфа амилаза?
Этот вопрос вам нужно согласовать с терапевтом
Сам панкреатит и ттг никак не связаны вообще!!
Дарья,заведующая отделением связывает.
Видимо она не компетентна. Связи нет у этих заболеваний и быть не может.
Дарья, этот врач имеет 23 года опыта.И я ей доверяю.Она ведёт 3 клинических отделения.Другие врачи даже здесь подтвердили связь.Железы все между собой связаны и отвечает за все щитовидная.Жаль,что как врач вы этого не знаете
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, это может означать субклинический гипотиреоз который требует только при планировании беременности. Тахикардия будет при низком ттг когда тиреотоксикоз.
Нужно сдать кровь на т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, если по узи все было хорошо то пока делать не нужно
Ленар, сдала сегодня анализы Жду
Ленар, здравствуйте! Пришли анализы Т4- 8.52,ТПО-191.63.ТТГ был -5.34.Что это и что с этим делать?
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он является причиной гипотиреоза. Так как т4св снижен, а это и есть гормон щитовидной железы нужно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ленар, ферритин пришел 48.1 ( 10-150)
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 20197 ответов
- 13 Декабря 201924 ответа
- 16 Августа 202022 ответа
- 13 Апреля 20219 ответов